8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли платить налог с продажи квартиры в 2018 году?

Добрый день! Квартира приватизирована 21.04.1998 году, право собственности до 2018 году в юстиции не регистрировалось. ФЗ 122 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" начал действовать с 31 января 1998 года. Т.е. договор приватизации должен был бы регистрироваться через юстицию. Но с учетом того, что в Краснодарском крае, учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним создано 18.01.1999 (официальная информация) и в соответствии с п.9 Постановления главы администрации Краснодарского края от 29 апреля 1998 года № 230 «О мерах по реализации Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» на территории Краснодарского края с сохранялся действующий порядок оформления прав на недвижимое имущество и сделок с ним до создания на местах филиалов органов юстиции. Регистрация всех договоров приватизации шла через орган в БТИ. На основании вышеизложенного будут ли данные обстоятельства свидетельствовать об отсутствии необходимости оплаты НДФЛ с продажи? Договор регистрировался через БТИ. Выдана справка о принадлежности, которая как я понимаю свидетельствует о наличии права собственности уже имеющегося еще до регистрации в юстиции.

Показать полностью
, Максим, г. Сочи
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете: Необходимо ли платить налог с продажи квартиры в 2018 году?

В Вашем случае никакого налога платить не нужно. Вы столько сделали ссылок на нормы права и потому полагаю, что Вам известно их содержание. Согласно приведенного Вами  закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ все правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, надлежаще оформленные до принятия названного закона, имеют правовую силу. Регистрацию права собственности в этом случае необходимо, если собственник отчуждает это имущество путем продажи, дарения и пр. Согласно подпункта 1 п. 2 ст. 220 НК РФ Вам не придется платить налог с продажи квартиры, поскольку она находилась в Вашей собственности более трех лет.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Сочи

Да, вопроса бы вообще не было, если бы договор приватизации был до вступления в силу 122-ФЗ, но на деле он подписан после вступления в силу и подлежал регистрации в органах юстиции.

Уточнение клиента

Да, вопроса бы вообще не было, если бы договор приватизации был до вступления в силу 122-ФЗ, но на деле он подписан после вступления в силу и подлежал регистрации в органах юстиции.

Тогда Вам придётся оспаривать начисленный налог в судебном порядке, если налоговая игнорирует договор приватизации. Да, согласно ст. 131 ГК РФ право собственности возникает с момента государственной регистрации недвижимого имущества. Основным доказательством для Вас в суде будет договор приватизации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Все
Учился в колледже с 2016 по 2018 год в 2018 году был отчислен Аттестат
Учился в колледже с 2016 по 2018 год, в 2018 году был отчислен Аттестат не отдали так как не оплатил курсы по облицовке, что делать?
, вопрос №4088462, Иван, рп. Рефтинский
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 06.02.2018