Необходимо ли платить налог с продажи квартиры в 2018 году?

Добрый день! Квартира приватизирована 21.04.1998 году, право собственности до 2018 году в юстиции не регистрировалось. ФЗ 122 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" начал действовать с 31 января 1998 года. Т.е. договор приватизации должен был бы регистрироваться через юстицию. Но с учетом того, что в Краснодарском крае, учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним создано 18.01.1999 (официальная информация) и в соответствии с п.9 Постановления главы администрации Краснодарского края от 29 апреля 1998 года № 230 «О мерах по реализации Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» на территории Краснодарского края с сохранялся действующий порядок оформления прав на недвижимое имущество и сделок с ним до создания на местах филиалов органов юстиции. Регистрация всех договоров приватизации шла через орган в БТИ. На основании вышеизложенного будут ли данные обстоятельства свидетельствовать об отсутствии необходимости оплаты НДФЛ с продажи? Договор регистрировался через БТИ. Выдана справка о принадлежности, которая как я понимаю свидетельствует о наличии права собственности уже имеющегося еще до регистрации в юстиции.

, Максим, г. Сочи
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете: Необходимо ли платить налог с продажи квартиры в 2018 году?

В Вашем случае никакого налога платить не нужно. Вы столько сделали ссылок на нормы права и потому полагаю, что Вам известно их содержание. Согласно приведенного Вами  закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ все правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, надлежаще оформленные до принятия названного закона, имеют правовую силу. Регистрацию права собственности в этом случае необходимо, если собственник отчуждает это имущество путем продажи, дарения и пр. Согласно подпункта 1 п. 2 ст. 220 НК РФ Вам не придется платить налог с продажи квартиры, поскольку она находилась в Вашей собственности более трех лет.

Максим
Клиент, г. Сочи

Да, вопроса бы вообще не было, если бы договор приватизации был до вступления в силу 122-ФЗ, но на деле он подписан после вступления в силу и подлежал регистрации в органах юстиции.

Уточнение клиента

Да, вопроса бы вообще не было, если бы договор приватизации был до вступления в силу 122-ФЗ, но на деле он подписан после вступления в силу и подлежал регистрации в органах юстиции.

Тогда Вам придётся оспаривать начисленный налог в судебном порядке, если налоговая игнорирует договор приватизации. Да, согласно ст. 131 ГК РФ право собственности возникает с момента государственной регистрации недвижимого имущества. Основным доказательством для Вас в суде будет договор приватизации.