8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чем отличие оспоримой сделки от мнимой?

Добрый день,в чем отличие оспоримой сделки и ничтожной? К оспоримой или ничтожной относится договор дарения должника,который хочет оспорить взыскатель?

Если возможно,хотелось бы конкретного и ясного ответа,а не просто ссылок на закон(мы их хорошо изучили).Заранее благодарю за ответ.С уважением.

05 февраля 2018, 20:15, Татьяна, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оспоримая сделка или мнимая? в чем отличие? Добрый день, в чем отличие оспоримой сделки и ничтожной? К оспоримой или ничтожной относится договор дарения должника, который хочет оспорить взыскатель? Если возможно, хотелось бы конкретного и ясного ответа, а не просто ссылок на закон(мы их хорошо изучили).Заранее благодарю за ответ.С уважением.

Татьяна

Договор дарения — оспоримая сделка, т.к. может быть признана недействительной судом. Ничтожная сделка недействительна сама по себе. Мнимая сделка совершается для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, к ней применяются последствия ничтожной сделки.

Если Вам необходимо составить исковое заявление, иные документы, напишите мне.

05 февраля 2018, 20:47
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,из Вашего ответа непонятно- договор дарения должника это оспоримая или ничтожная сделка?Отчего это зависит?

05 февраля 2018, 21:01

из Вашего ответа непонятно- договор дарения должника это оспоримая или ничтожная сделка? Отчего это зависит?

Татьяна

Оспоримая сделка, к которой могут быть применены последствия ничтожной сделки в связи с ее мнимостью, например. Нужно изучать документы, чтобы делать выводы по конкретному случаю. Если договор дарения был заключен формально, с целью вывода имущества, сокрытия, без фактического исполнения данного договора, он может быть признан мнимым и в связи с этим ничтожным.

05 февраля 2018, 21:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Каковы примеры оспоримых сделок в таможенном деле?
Задали сделать доклад по оспоримым сделкам в гк рф, а также в конце доклада привести примеры оспоримых сделок в Таможенной сфере(таможенном деле), как можно понятней распишите пожалуйста примеры.
30 октября 2019, 09:53, вопрос №2569577, Алексей, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданское право
Применяется ли 10-летний срок исковой давности к оспоримым сделкам?
10 -летний срок применяется к третьим сторонам в ничтожных сделках. Может ли он применяться к оспоримым сделкам, то есть с момента нарушения права, в то время как к ним одновременно применяется годичный срок с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права?
15 февраля 2018, 19:14, вопрос №1909785, Софья, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Является ли приватизация квартиры оспоримой сделкой?
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста приватизация квартиры это оспоримая сделка? Согласно ст. 8 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда РФ" Приватизация совершена обманным путем (член семьи отказ от приватизации не писал) это доказано почерковедческой экспертизой. Здесь подлежит применять положение п.1 ст.179 ГК РФ. Подскажите какие ещё статьи закона, положения и пленумы говорят, что приватизация является оспоримой сделкой. В суде нам отказали по срокам исковой давности, т.к. применили к приватизации все статьи, как к ничтожной сделке. Приватизация была 14 марте 1996г. В суд мы обратились в марте 2017г, т.к. об обмане в приватизации узнали 17 февраля 2017г. За ранее спасибо.
22 ноября 2017, 10:55, вопрос №1821103, Любовь Васильевна, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Признание договора оспоримой сделкой в суде
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как быть теперь в ситуации с поддельной подписью в Договоре. До 2013 года все было понятно, такой договор признавался ничтожным, в силу нарушения норм закона. А теперь такой договор признается оспоримой сделкой и получается, что даже если удастся доказать факт поддельной подписи, то исходя из формулировки ст. 166 ГК РФ, суд может и не признать ее недействительной. Спасибо.
25 августа 2015, 13:43, вопрос №952915, Иван Сергеев, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Ничтожные и оспоримые сделки
Уважаемы юристы подскажите пожалуйста общие и отличительные черты ничтожных и оспоримых сделок?
31 января 2015, 11:03, вопрос №709004, Даниил, г. Сочи
2 ответа
Дата обновления страницы 07.02.2018