Как происходит выплата алиментов после установления отцовства?

Здравствуйте. 12 лет назад была связь с одной девушкой, потом она вышла замуж. В браке у них родился ребёнок. Потом она второй раз вышла замуж. Я случайно увидел фото ребёнка в интернете, мальчик похож на меня, сделал анализ ДНК - отцовство подтвердилось. Вопрос, если я оспорю отцовство через суд, то как мне насчитают алименты? За все эти 12 лет или с того момента, как отцовство будет оспорено? И второй вопрос, если тот первый муж будет лишен родительских прав (есть за что, без всяких тестов на ДНК), то могу ли я усыновить ребенка получается своего же или усыновить может по закону только муж (который второй) , с которым мать моего сына проживает?

Уточнение от клиента

В дополнение ко второму вопросу: имеется ввиду усыновление без процедуры оспаривания отцовства.

, Илья, г. Великие Луки
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья! Я постараюсь ответить на ваши вопросы. Процедура отцовства устанавливается только через суд. Алименты вам будут начислять только с момента установления факта отцовства. Факт в суде установят, вынесут соответствующее решение, и с данным решением вы обращаетесь в загс, там вносят изменения (записывают вас отцом ребенка). После этого (первый муж) автоматически не имеет права на вашего ребенка. Усыновить ребенка может второй муж, в случае отсутствия у ребенка отца «по закону», который записан в загсе. Если у вас есть какие-нибудь еще вопросы, вы можете написать мне в чат. Удачи Вам!