8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит выплата алиментов после установления отцовства?

Здравствуйте. 12 лет назад была связь с одной девушкой, потом она вышла замуж. В браке у них родился ребёнок. Потом она второй раз вышла замуж. Я случайно увидел фото ребёнка в интернете, мальчик похож на меня, сделал анализ ДНК - отцовство подтвердилось. Вопрос, если я оспорю отцовство через суд, то как мне насчитают алименты? За все эти 12 лет или с того момента, как отцовство будет оспорено? И второй вопрос, если тот первый муж будет лишен родительских прав (есть за что, без всяких тестов на ДНК), то могу ли я усыновить ребенка получается своего же или усыновить может по закону только муж (который второй) , с которым мать моего сына проживает?

Уточнение от клиента

В дополнение ко второму вопросу: имеется ввиду усыновление без процедуры оспаривания отцовства.

, Илья, г. Великие Луки
Ирина Абмётко
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья! Я постараюсь ответить на ваши вопросы. Процедура отцовства устанавливается только через суд. Алименты вам будут начислять только с момента установления факта отцовства. Факт в суде установят, вынесут соответствующее решение, и с данным решением вы обращаетесь в загс, там вносят изменения (записывают вас отцом ребенка). После этого (первый муж) автоматически не имеет права на вашего ребенка. Усыновить ребенка может второй муж, в случае отсутствия у ребенка отца «по закону», который записан в загсе. Если у вас есть какие-нибудь еще вопросы, вы можете написать мне в чат. Удачи Вам!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Иск в суд на установление отцовства и выплату алиментов
На данный момент я мать одиночка. Собираюсь подавать иск в суд на установление отцовства и выплату алиментов. После установления отцовства фамилию ребенку оставлю свою. От соц защиты получаю посибие 9600( "путинские") . Вопрос: после того как в свидельство будет вписан отец ребенка, нужны ли будут от него справки с работы о его доходах И буду ли я получать это пособие до 1,5 лет?
, вопрос №2200561, Виктория, г. Выкса
2 ответа
Алименты
Как подать на алименты после установления отцовства?
Хочу подать на алименты после установления отцовства. Но он работает не официально, но доход у него хороший. у него есть дочь 13лет он ей выплачивает по 5 тысяч рублей(его бывшая жена захотела такую сумму). На какую сумму выплат мне можно рассчитывать?
, вопрос №2161822, Александра, г. Иркутск
2 ответа
Семейное право
Отчество после установления отцовства?
Здравствуйте! Я- мать одиночка. В свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоят прочерки, а отчество дала в честь деда. Подала иск об установлении отцовства и алиментах. После установления отцовства, поменяется ли отчество ребенка или можно его оставить?
, вопрос №810661, Варвара, г. Канск
1 ответ
Алименты
Выплата алиментов без установления отцовства
Правомерно ли решение суда о выплате алиментов без установления отцовства и без присутствия ответчика на суде? Если да, то в каких случаях это возможно?
, вопрос №423627, Денис,
4 ответа
Семейное право
Как оформить договор о добровольной выплате алиментов без установления отцовства?
Добрый день. Я и отец моего ребенка хотели бы заключить мирное соглашение о выплате им алиментов в пользу ребенка. (Или какой то другой документ) Его отцовство не установлено, но он согласен выплачивать твердую сумму. Как правильно нам оформить это соглашение? Я уже подала исковое заявление в суд об установлении отцовства и выплате алиментов и если сейчас его заберу, то повторно обратиться не смогу с аналогичным иском. Отец ребенка женат и не хочет чтоб его семья узнала о другом ребенке. Мы ищем выход из этой ситуации, но так чтоб и мне, в случае его отказа платить ежемесячно ребенку, не проиграть и чтоб его семья не узнала об этом. Существуют ли способы решить эту проблему?
, вопрос №306120, Катерина, г. Ульяновск
3 ответа