Какова подсудность для страхового дела?

я живу в г.Махачкале ! Купил электронный полис ОСАГО Компании «Ренессанс Страхование». Произошел страховой случай. Я подал в срок документы и СК прислала своего авто эксперта, после чего мне они выплатили сумму которой явно не хватает для ремонта.Следовательно я обратился в компанию которая проводит экспертизы. Потом я отправил до судебную претензию в центральный офис СК так как в моем городе да и вообще в самой республики нету представителя. Ответа я так и не дождался. Теперь я хочу обратится суд, но в какой именно не знаю ! в районный суд города Махачкалы или подать иск в районный суд города Москвы ? Куда именно ? Подскажите пожалуйста ?!

, Soltan, г. Москва

Поскольку отношения между страховщиками и страхователями подпадает под действие закона о защите прав потребителей, то имеете право обратиться и по своему месту проживания.

Закон РФ О защите прав потребителей

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Soltan
Клиент, г. Москва

Так как я истец то я могу подать иск по месту жительству и суд не отклонит мой иск так как им это дело не подсудно?!

Суду подсудно это дело, так как действуют правила альтернативной территориальной подсудности. Как я указал выше Вы по своему усмотрению можете выбрать подавать в суд по месту нахождения ответчика или же по своему месту жительства.