Грозит ли ответственность за переписку с несовершеннолетней?

Здравствуйте. Вопрос. Была интимная переписка между совершеннолетним и дев 14-16 лет точно не помню, дня 3 длилась и на этом все закончилось. Было это года 2 назад. В субботу позвонил как представился полицейский. Начал задавать вопросы, терял ли недавно телефон и тд. Я ответил что в ближайший месяц только в ремонт возил. После он сообщил, что на меня написала заявление якобы какая та женщина, мол ее дочь несовершеннолетнюю совращал. Я про ту девушку просто подумал, больше мне не было известно что с кем то несовершеннолетним общался. В общем разговор закончился тем что: этот «полицейский спросил возврат, привлекался ли я, на что ответил нет. И сказал значит привлекем» и положил трубку. Не вызывал к себе, ничего... есть вероятность что это мошенники? Грозит ли вообще что то мне?

, Андрей, г. Владивосток
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. За совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 135 УК РФ.

При этом, согласно п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Таким образом, Вас могут привлечь к уголовной ответственности, если на момент переписки девушке еще не исполнилось шестнадцати лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.