Можно ли взять ипотеку на себя,находясь в браке?

Добрый день. Нахожусь в браке.хочу взять ипотеку исключительно на себя. Как обезопасить свое будущее жилье от раздела в случае развода? И в случае моей гибели ещё в браке? Как правильно составить Брач. Договор, чтобы не ошибиться? Спасибо

, татьяна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Чтобы отнести ипотечную квартиру к вашему личному имуществу, необходим брачный договор

Если вы не знаете, как его составлять, то оцените свои риски, не пожалейте денег и лучше закажите его составление юристу

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Екатерина Соловова
Юрист, г. Волгоград
Добрый день! Заключайте брачный договор. Заключается он у нотариуса, ст. 41 п. 2 Семейного кодекса: брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. Нотариус сам разработает текст и заверит.
Наталия Бондарева
Юрист, г. Москва

Заключить брачный договор — соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Но решение о  заключение брачного договора будет за банком, который предоставит ипотечный кредит, потому что многие банки настаивают на оформление квартиры не в единоличную собственность, а именно в общую совместную .

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

Поскольку семейным законодательством установлено, что всё, приобретенное супругами в период брака, является их совместным имуществом в силу положений ст. 34 СК РФ, то оформление ипотечного кредита будет совместным. То есть, и покупаемое в ипотеку жилье, и кредитные обязательства будут совместными.

Но супруги, являющиеся созаемщиками по ипотеке, могут выбрать договорный режим в отношении предмета ипотеки.

Заключение брачного договора может быть добровольным или обязательным.

По правилам ст. 41 СК РФ брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. В его условиях супруги могут определить, что ипотечное жилье, как и кредитные обязательства, будут являться имуществом и обязательствами одного из супругов.

Добровольно заключить брачный договор супруги могут в любой момент. Но банки предпочитают вступать в правоотношения с уже определившимися созаемщиками. Это значит, что после оформления ипотеки перевести режим имущества супругов с совместного на договорный будет сложнее, поскольку это уже затрагивает интересы кредитора, который может не дать согласие на заключение брачного договора, потому что и законом (п. 2 ст. 346 ГК РФ), и договором право распоряжения заложенным имуществом ограничено.

Если же созаемщики успели заключить брачный договор до оформления ипотечного кредита, то это весьма упростит и само оформление документов с кредитором. Потому что дополнительного нотариального согласия от супруга на залог приобретаемого жилья банк уже не потребует.

Некоторые банки включают в условия выдачи ипотечного кредита обязательное заключение брачного договора на предмет ипотеки. Но такие требования не включаются по всем ипотечным кредитам, а могут быть выдвинуты при оформлении военной ипотеки, поскольку жилье, приобретаемое за счет накоплений по программе жилищного обеспечения военнослужащих, не является совместным и разделу не подлежит. И чтобы избежать возможных споров в будущем относительно предмета военной ипотеки, банки могут потребовать установить заранее договорный режим в отношении приобретаемого объекта.

 Всего доброго!