Нужно ли разрешение отца ребенка на выезд с ним за границу?

Здравствуйте) скажите пожалуйста, если я хочу отправиться с сыном (9лет) в Тайланд, нужно ли разрешение его отца(мы в разводе, но в хороших отношениях, без конфликтов) на выезд ребёнка заграницу?

, Марина, г. Нарьян-Мар1
Виктор Богданов
Юрист, г. Химки

Добрый день.

Прямого требования на получения согласия в законах РФ нет, однако такие требования могут быть в стране, в которую Вы направляетесь.

Я рекомендую Вам такое согласие оформить, тем более у него нет срока давности. Оно Вам точно понадобиться при получении шенгенской визы. Да и отец ребенка может переехать, поменять свое отношение к Вам и т.п.

Артем Осипов
Юрист

Добрый день. Не требуется, отец должен заявить о несогласии.

Согласно  Федеральному закону  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерациивыезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.
Если отец ребенка не выражал несогласия на вывоз ребенка за пределы РФ (не писал соответствующее заявление в пограничную службу, органы МВД или ФСБ), то на случай выезда ребенка из РФ совместно с одним из родителей (то есть с Вами) оформления согласия второго родителя (отца ребенка) не требуется. Данная позиция подряжается Письмо ФСБ России от 27.06.2007 № 21/1/7/3 «О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу»
Если же отец ребенка оформлял свое несогласие на вывоз ребенка за пределы РФ, то в силу ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» вопрос вывоза ребенка заграницу разрешается исключительно в судебном порядке.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!