На судебное заседание должна быть выдана общая доверенность или для ответчика отдельная?

Здравствуйте!

Вопрос по доверенности. Истец выдал нотариальную доверенность представителю физическому лицу. Сам истец ИП, но в доверенности указан как физическое лицо. Можно ли так?

На судебное заседание какая доверенность должна быть: общая (без указания ответчика) или в доверенности должен быть указан конкретно ответчик: его фамилия, имя, отчество. На конкретное судебное дело должна быть выдана индивидуальная доверенность в отношении ответчика?

Спасибо.

Уточнение от клиента

есть какие то статьи или практика по этому вопросу ?

Уточнение от клиента

А вот по расходам. Постановление Пленума ВС РФ от 21.01.2016г. № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" п. 2 абз.3 : расходы на оформление доверенности представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана на учатие представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу" . Может есть тут какая то связь....?

, Евгений Партнер, г. Якутск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте,

Вопрос по доверенности. Истец выдал нотариальную доверенность представителю физическому лицу. Сам истец ИП, но в доверенности указан как физическое лицо. Можно ли так?

ИП неразрывно связано с физ. лицом, поэтому в принципе нет разницы, просто от ИП можно было и не нотариальную доверенность, но представлять интересы можно и по нотариальной от физ. лица.

На судебное заседание какая доверенность должна быть: общая (без указания ответчика) или в доверенности должен быть указан конкретно ответчик: его фамилия, имя, отчество. На конкретное судебное дело должна быть выдана индивидуальная доверенность в отношении ответчика?

Вы делаете доверенность просто общую судебную, нотариус вам разъяснит, если вы хотите только по одному делу, то прописывайте лучше номер дела и где рассматривается и суть спора, можно и фамилию ответчика.  Если не нужно — то делайте общую доверенность, также есть специальные полномочия. вас с ними ознакомит нотариус, если надо — прописывайте их или нет.

Статья 54. Полномочия представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 54]
Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Евгений Партнер
Клиент, г. Якутск

мы со стороны ответчика. хотим чтоб суд отказал, так как в доверенности нет указания на конкретного ответчика, как то так. надо к чему то придраться. что он не имеет право обращаться в суд.

Уточнение клиента

мы со стороны ответчика. хотим чтоб суд отказал, так как в доверенности нет указания на конкретного ответчика, как то так. надо к чему то придраться. что он не имеет право обращаться в суд.

Нет, это не сработает, ничего подобного указывать не надо, доверенность судебная указывает, что Представитель вправе участвовать в всех суд.заседаниях итд.Так не получится сделать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос по доверенности. Истец выдал нотариальную доверенность представителю физическому лицу. Сам истец ИП, но в доверенности указан как физическое лицо. Можно ли так?

Евгений

Евгений, добрый день! Да, можно, ИП и физлицо это одно и тоже лицо, главное чтобы из доверенности было видно наличие у представителя полномочий на представление интересов в соотвествующем суде (общей юрисдикции, арбитражном и т.д.) + наличие отдельных полномочий прямо оговоренных в соответствующем кодексе, в случае с ГПК это например

ст. 54 ГПК

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

при условии что такие полномочия представителю даются

,

конкретно ответчик: его фамилия, имя, отчество. На конкретное судебное дело должна быть выдана индивидуальная доверенность в отношении ответчика?

Евгений

в доверенности достаточно указать полномочия на представление интересов доверителя в судах, не требуется детализировать номер дела, ответчикиа и тем более заседании если конечно доверитель сам не хочет ограничить полномочия представителя только одним делом

мы со стороны ответчика. хотим чтоб суд отказал, так как в доверенности нет указания на конкретного ответчика, как то так. надо к чему то придраться. что он не имеет право обращаться в суд.

Евгений

такое требование под собой не имеет правовых оснований если в доверенности указаны полномочия на представление истца в суде,

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений!

Вопрос по доверенности. Истец выдал нотариальную доверенность представителю физическому лицу. Сам истец ИП, но в доверенности указан как физическое лицо. Можно ли так?

Евгений

Можно, т.к. представлять он будет как физлицо.

На судебное заседание какая доверенность должна быть: общая (без указания ответчика) или в доверенности должен быть указан конкретно ответчик: его фамилия, имя, отчество. На конкретное судебное дело должна быть выдана индивидуальная доверенность в отношении ответчика?

Евгений

Нет, указывать ответчика не обязательно. Достаточно общей доверенности на представление интересов в суде, но определенные полномочия нужно обязательно прописывать в доверенности, если они необходимы представителю. Если у Вас общая юрисдикция, то ст. 54 ГПК РФ -

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

мы со стороны ответчика. хотим чтоб суд отказал, так как в доверенности нет указания на конкретного ответчика, как то так. надо к чему то придраться. что он не имеет право обращаться в суд.

Евгений

к таким основаниям как ИП/физлицо придраться не получится, ответчик тоже не должен быть указан. Попробуйте по полномочиям посмотреть — вдруг не указаны какие-то.

Может есть тут какая то связь....?

Евгений

нет, связи нет, скорее даже наоборот для Вас. т.к. это имеет отношение именно к возмещению расходов — то есть, если доверенность выдана на конкретное дело, то можно взыскать расходы на ее оформление, а вот если выдана общая доверенность — то нет. поэтому это даже подтверждает тот факт, что доверенность может быть общей.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

ИП не ИП значения не имеет, а вот в доверенности должно быть указано конкретное лицо и прописаны полномочия, т.е что может делать представитель истца в его отсутствие, (подписание искового заявление, заключение мирового соглашения и т.д)

"

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Что касается первого вопроса, то в принципе не важно что он ИП, доверенность может быть выдана от физического лица. Тут нарушений нет.

На судебное заседание какая доверенность должна быть: общая (без указания ответчика) или в доверенности должен быть указан конкретно ответчик: его фамилия, имя, отчество. На конкретное судебное дело должна быть выдана индивидуальная доверенность в отношении ответчика?

Евгений

В данном случае, в доверенности обязательно указывается доверитель, истец я так понял, и поверенный, т.е. кто будет представлять интересы, т.е. ФИО представителя и его паспортные данные, а так же полномочия. Ответчика в данном случае указывать в доверенности не нужно. Такого требования нет. Если в доверенности указаны полномочия по представлению интересов в суде, то этого вполне достаточно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Так же главное, чтобы доверенность была нотариально удостоверенной. Доверенность можно выдать на конкретное дело, прописав это в доверенности, либо же общую доверенность, тут уже сам доверитель решает, какие полномочия прописать в доверенности.

С Уважением!

мы со стороны ответчика. хотим чтоб суд отказал, так как в доверенности нет указания на конкретного ответчика, как то так. надо к чему то придраться. что он не имеет право обращаться в суд.

Евгений

Закон не требует указания ответчика, даже исходя из практики, в основном и не указывается ответчик. Тут к сожалению придраться не получится. Но возможно есть другие зацепки, посмотрите по полномочиям и дате доверенности, может быть в тексте доверенности есть к чему придраться, даже нотариусы совершают ошибки и не редко.

С Уважением!