8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить отцовство в отношении ребенка?

Добрый день! Ребенок рожден в гражданском браке 3 года назад.Зарегистрирован на фамилию матери,теперь отец ребенка хочет вписать в св.о рождении свое имя, но фамилию ребенка не менять.Как это сделать? С чего начинать?

, Ашанина Елена, г. Санкт-Петербург
Галина Еськова
Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Этот вопрос регулируется Федеральным Законом от 15. 11. 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». 

В соответствии с которым отец и мать должны обратиться с заявлением об установлении отцовства, такое заявление подается непосредственно в орган ЗАГС по месту регистрации, в МФЦ или через портал гос.услуг. 

При этом вносятся изменения в актовую запись о рождении ребенка, в графу отец вписывается гражданин, но фамилия не меняется.

Изменение фамилии возможно только после установления отцовства и с согласия органа опеки и попечительства.

1
0
1
0
Елена Бурова
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

В соответствии с семейным кодексом, любой мужчина, готовый взять на себя обязанности папы, может быть записан в графе отец. Для государственной регистрации необходимо: прийти в ЗАГС по фактическому месту проживания; написать заявление; предоставить набор требуемых документов; Заявление в ЗАГС об установлении отцовства необходимо заполнять совместно, отцом и матерью ребёнка, не состоящими в браке на момент его рождения. Если, при подаче заявления, присутствие одного из родителей ребёнка невозможно, допускается подача заявления другим, при наличии нотариально заверенной доверенности.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ашанина Елена, здравствуйте!

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

При необходимости такое заявление может быть подано и во время беременности матери. Например, будущий отец тяжело болен, либо же по роду своей работы вынужден длительное время отсутствовать (военнослужащий, или геолог, или моряк), но откладывать регистрацию рождения ребёнка оба родителя не хотят. Заявление принимается в ЗАГСе, но регистрация установления отцовства производится после рождения ребёнка.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Если мать после родов признана судом недееспособной или умерла — с заявлением в ЗАГС обращается только отец, получив на это согласие органов опеки и попечительства. Если согласие им не получено, то отец вправе обратиться в суд, и в случае удовлетворения его иска запись об отце вносится в свидетельство о рождении ребёнка по решению суда.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.

Ашанина Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
И могу ли я оставить ребенку свою фамилию?
Здравствуйте, я пять лет назад устанавливала отцовство через суд, отцовство признали но свидетельство о рождении ребенка я не поменяла до сих пор, до этого я была мать-одиночка и сейчас так и осталась потому, что в графу отец я не вписала, это законно или нет? И если я сейчас поменяю будет ли мне что то за это? И могу ли я оставить ребенку свою фамилию? Отец ребенка в его жизни вобще никак не участвует, ребенок его даже не видел ни разу и не знает его
, вопрос №4027239, Любовь, г. Оренбург
Семейное право
Нужно ли указывать причину для установления отцовства С уважением Татьяна
Здравствуйте! Ребенку 16 лет. В свидетельстве о рождении отец-- прочерк. Общение не прерывалось, но материально не помогал. Умер. Хотим установить отцовство для получения пенсии по потере кормильца. Правомерно ли это? Достаточно ли такой мотивации? Нужно ли указывать причину для установления отцовства С уважением Татьяна
, вопрос №4025561, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И нужно ли указывать причину установления отцовства?
Здравствуйте! В свидетельстве о рождении у ребенка 16 лет прочерк в графе отец. Общение не прерывалось, но материально не помогал. Умер. Хотим установить отцовство для получения пенсии по потере кормильца. Правомерно ли это. И достаточно ли такой мотивации? И нужно ли указывать причину установления отцовства? С уважением Татьяна
, вопрос №4025558, Татьяна, г. Москва
Алименты
В СФР требуют от меня решение суда о месте проживания детей
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я взыскать детские пособия с гражданского мужа. Есть установление отцовства, в браке не состояли. Дети проживают со мной. Отдает не регулярно. В СФР требуют от меня решение суда о месте проживания детей. Хотя до января 2023 года получателем была я. С 2024 года опять получатель он. Официально работает с февраля 2024 года.
, вопрос №4025499, Елена, г. Москва
Семейное право
Я беременна от парня - он отрицает отцовство, могу ли я до родов подать в суд на него именно на назначение ДНК и признание отцовства
Добрый вечер , меня зовут Анна . Я беременна от парня - он отрицает отцовство , могу ли я до родов подать в суд на него именно на назначение ДНК и признание отцовства
, вопрос №4023081, Анна, г. Обнинск
Дата обновления страницы 23.02.2018