Защита собственных прав при отсутствии договора

Добрый день!

Я ИП на УСН (Доходы). Несколько раз оказывала услуги другому ИП. Услуги оказывались без договора, но с выставлением официальных счетов на оплату. Оплата производилась после оказания услуг. Акты не подписывались (на мои вопросы об актах заказчик не отвечал).

Последнее время заказчик ведет себя неадекватно: пишет электронные сообщения о незаконности моей деятельности (хотя расчеты производились по официальному счету ИП), отказывается сообщить точные сроки оплаты последнего заказа, говорит о своем праве предъявить претензии по уже оплаченным заказам. Официальных претензий не предъявляет, ссылаясь на свое право сделать это в течение трех лет.

Скажу сразу, что пока обращения в суд я не планирую. Мы с заказчиком живем в разных регионах, сумма долга небольшая. Учитывая поведение заказчика, подписание договора так же не представляется возможным.

Сейчас заказчик попросил выслать оригиналы счетов и актов (вполне вероятно, что с подписанием актов заказчик будет тянуть и обратно подписанные акты мне уже не вышлет).

- Имеет ли мне смысл изменить счет за неоплаченные услуги на счет-договор? Будет ли это правомочным? Имеет ли мне смысл предъявлять претензию, если я пока не собираюсь подавать в суд? Теряю ли я право на защиту своих прав в суде, если, в случае неоплаты по претензии, не подам в суд в течение 30 дней? Есть ли срок давности при предъявлении претензии по неоплате?

- Будет ли правомочным с моей стороны изменение счетов по оплаченным заказам на счет-договоры и будет ли от этого какой-либо смысл?

- У меня есть небольшой сайт, которым я практически не пользуюсь. Есть ли смысл опубликовать на нем договор-оферту и дать на нее ссылку в данных счетах? (Адрес сайта нигде в переписке с заказчиком не упоминала).

, Светлана, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

— Имеет ли мне смысл изменить счет за неоплаченные услуги на счет-договор? Будет ли это правомочным?

Светлана

Светлана, добрый день! Согласно ст. 432 ГК

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

т.е. конечно желательно наличие договора, хотя бы для определения условий необходимых для разрешения разногласий, но договор может быть заключен например путем принятия оферты, размещенной на сайти или ином открытом доступе. Т.е. с учетом ст. 432 ГК отсутвие письменного договора как правило не критично.

Теряю ли я право на защиту своих прав в суде, если, в случае неоплаты по претензии, не подам в суд в течение 30 дней?

Светлана

НЕт, есть общий срок исковой давности — 3 года, вот на него и надо ориентироваться

Есть ли срок давности при предъявлении претензии по неоплате?

Светлана

те же три года, при этом в силу ст. 199 ГК срок давности применяется судом только по заявлению стороны и истечение срока обращению в суд не препятствует

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана!

— Имеет ли мне смысл изменить счет за неоплаченные услуги на счет-договор? Будет ли это правомочным?

Светлана

Если Вы уже направляли счета и акты, то ничего менять не стоит — отправляйте еще раз все, как есть.Наличие договора — не обязательно. На сегодняшний день судебная практика и обмен письмами по электронной почте рассматривает как  заключенный договор (ст. 434 Гк РФ) Кроме того, Ваш заказчик платил несколько раз — а значит фактически совершал действия, свидетельствующие о принятии им Ваших условий — ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Имеет ли мне смысл предъявлять претензию, если я пока не собираюсь подавать в суд?

Светлана

Если пока не планируете, то и нет смысла, но если хотите просто обратить внимание на задолженность, то можно предложить подписать акт сверки, например.

Теряю ли я право на защиту своих прав в суде, если, в случае неоплаты по претензии, не подам в суд в течение 30 дней? Есть ли срок давности при предъявлении претензии по неоплате?

Светлана

нет, не теряете, можете обратиться в любой срок после 30 дней, но в пределах срока исковой давности — 3 года.

— Будет ли правомочным с моей стороны изменение счетов по оплаченным заказам на счет-договоры и будет ли от этого какой-либо смысл?

Светлана

я в этом смыла не вижу — только давать повод для ответной стороны, к чему придраться, если у него уже есть первоначальные договоры и акты

У меня есть небольшой сайт, которым я практически не пользуюсь. Есть ли смысл опубликовать на нем договор-оферту и дать на нее ссылку в данных счетах? (Адрес сайта нигде в переписке с заказчиком не упоминала).

Светлана

если не упоминали, то и смысла не будет — достаточно самой переписки, как я уже указывала ранее со ссылкой на ст. 454 ГК РФ и ст. 438 ГК РФ

Достаточно ли будет отправить вместе с актами официальное письмо, в котором написать, что в случае непредъявления претензии в течение 7 дней, услуги считаются оказанными в полном объеме и в дальнейшем заказчик не будет иметь право предъявлять претензии?

Светлана

Да, я полагаю такую фразу можно включить, только немного изменив. Примерный вариант:

Заказчик обязан лично принять услуги, указанные в Акте, подписав Акт, либо предоставить Исполнителю письменные мотивированные возражения к Акту в срок не более семи рабочих дней после получения Акта. В случае уклонения Заказчика
от подписания Акта и непредставления мотивированных возражений к Акту Услуги считаются принятыми Заказчиком и оказанными Исполнителем надлежащим образом на восьмой рабочий день со дня направления Заказчику Акта по электронной почте.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Благодарю за предложенный вариант. По электронной почте сканы актов я уже высылала, и прошло более 8 дней. Электронные варианты заказчик подписывать отказался. Бумажные я в любом случае буду отправлять заказным письмом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

— Имеет ли мне смысл изменить счет за неоплаченные услуги на счет-договор? Будет ли это правомочным? Имеет ли мне смысл предъявлять претензию, если я пока не собираюсь подавать в суд? Теряю ли я право на защиту своих прав в суде, если, в случае неоплаты по претензии, не подам в суд в течение 30 дней? Есть ли срок давности при предъявлении претензии по неоплате?

Светлана

Здравствуйте. На самом деле счет и оплата по сути уже представляют собой договор. Что касается замены, то Вы можете единственное что указать в счете, что при отсутствии претензий в течение какого-то короткого времени работа считается принятой без замечаний и подлежит оплате, составление дополнительного акта не требуется.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

Я бы рекомендовал претензию-то направить. С тем, чтобы зафиксировать сам факт невыполнения обязанности по оплате и соблюсти досудебный порядок. А так срок исковой давности общий — 3 года.

— Будет ли правомочным с моей стороны изменение счетов по оплаченным заказам на счет-договоры и будет ли от этого какой-либо смысл?

Светлана

Не вижу какого-либо смысла, поскольку в случае спора будет предъявлен другой счет, который будет отличаться от предъявляемого Вами и это может быть судом не слишком хорошо истолковано.

— У меня есть небольшой сайт, которым я практически не пользуюсь. Есть ли смысл опубликовать на нем договор-оферту и дать на нее ссылку в данных счетах? (Адрес сайта нигде в переписке с заказчиком не упоминала).

Светлана

Сейчас в этом тоже смысла нет, поскольку Вы не сможете доказать, что заказчик эту оферту принял (галочка в определенном месте либо иной какой-либо способ выражения согласия с условиями у Вас в данном случае отсутствует). Но пользоваться этим в будущем не мешало бы.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте,

1. Я правильно понимаю, что приписку можно сделать в неоплаченном счете (даже если скан этого счета высылался заказчику без приписки), в оплаченных лучше ничего не менять?

2. Могу ли я сейчас, пост-фактум, как-нибудь обязать заказчика подписать акты по уже оплаченным заказам, либо, в случае если у него есть замечания, направить их в течение определенного времени. Меня абсолютно не радует перспектива получать в течение трех лет сообщения от заказчика, которые зачастую бывают просто неадекватными.

В электронное переписке при размещении заказа мы эти условия не оговаривали, но, учитывая специфику услуг (переводы с иностранных языков), замечания, если они есть, сообщаются сразу же после получения перевода заказчиком.

1. Я правильно понимаю, что приписку можно сделать в неоплаченном счете (даже если скан этого счета высылался заказчику без приписки), в оплаченных лучше ничего не менять?

Светлана

Здравствуйте. Да, правильно.

2. Могу ли я сейчас, пост-фактум, как-нибудь обязать заказчика подписать акты по уже оплаченным заказам, либо, в случае если у него есть замечания, направить их в течение определенного времени. Меня абсолютно не радует перспектива получать в течение трех лет сообщения от заказчика, которые зачастую бывают просто неадекватными.

Светлана

По общему правилу претензии к качеству могут быть предъявлены в пределах гарантийного срока на товар (работы, услуги). Но невозможно установить гарантийный срок на услугу, результатом которой не является материальная вещь. Поэтому на мой взгляд тут можно применить правило о разумных сроках предъявления претензий по качеству услуги по переводу.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

В электронное переписке при размещении заказа мы эти условия не оговаривали, но, учитывая специфику услуг (переводы с иностранных языков), замечания, если они есть, сообщаются сразу же после получения перевода заказчиком.

Светлана

Ну вот если не оговаривали, значит с учетом вышеуказанного правила — 7 дней.