Полиция закрыла глаза на попытку убийства человека

Месяц назад (02.01.18) моего отца жестоко избили, после чего он попал в реанимационное отделение на грани между жизнью и смертью в коматозном состоянии. Потерпел различные тяжелые травмы головы и тела.

Целый месяц он проходил лечение в городской больнице, сейчас требуется дополнительное лечение и реабилитация.

Мною 03.01.18 случайным образом был обнаружен человек, который признался мне, что убил мужчину 02.01.18. в то же время и месте, как потом оказалось избили моего отца. На вопрос почему был дан ответ: "потому что он не русский", затем хвалебно показал мне кровавые кроссовки, побитые костяшки рук и самое главное фото лежащего человека без сознания- так я узнала своего отца в неизвестном. Отправилась в реанимацию, опознала. Сразу обратилась в местный отдел полиции, приняли заявление.

В течении 10 суток ответа на него не было. С момента подачи заявления прошло 32 суток. Проживаю в другом городе, приезжала к ним 02.02. Было выяснено, что делом никто не занимается. Возле полиции встретила сотрудников, которые участвовали в принятии моего заявлении, было сказано следующее: "А что ты сюда пришла? Ему все равно ничего не будет. Ему 17 лет, максимум условка".

Не зная того, кем я прихожусь пострадавшему, подозреваемый сообщил мне, что ему нечего бояться, потому что у него связи в полиции. Как собственно и произошло, на все закрыли глаза.

Что мне делать дальше? Как правильно написать письмо в прокуратуру? Что если там тоже это дело пропустят мимо глаз.

, Кристина, г. Краснодар
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Верно, нужно обратиться в прокуратуру, для того, чтобы отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При принятии решения должны быть проведены мероприятия, предусмотренные ст. 144 УПК РФ, но как правило все спускается на тормоза. Надо жаловаться.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 124]
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Виктор Богданов
Юрист, г. Химки

Добрый день.

Ситуация не новая.

Пишите во все инстанции:

1. Жалобу в вышестоящую инстанцию в МВД.

2. Жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников МВД.

Все это можно сделать на официальных сайтах МВД и Прокуратуры Вашего региона.

Главное, чтобы дело дошло до суда. Условное осуждение это в любом случае судимость. Плюс в рамках суда в сможете подать заявление на материальную компенсацию (расходы на лечение и восстановление).

Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Кристина, вам в срочном порядке нужно писать жалобу в прокуратуру на действия сотрудников полиции, так же в данном заявлении укажите установленное вами лицо, каким образом вы выяснили тот факт, что именно он нанес вашему отцу увечья. Так же в заявлении пишите, что вы требуете произвести проверку и возбудить уголовное дело по факту ст. 119 УК РФ и ст. 116 УК РФ.

так же привлечь данное лицо к уголовной ответственности.

В любом случае вам это следует сделать т.к. после вам дает право обратиться в суд и получить компенсацию. Пока он несовершеннолетний, за него будут платить его родители.

Всего хорошего, удачи вам, папе здоровья.