Имеем ли мы право на возврат 13%, если переехали из другого региона РФ?

Мы с мужем пенсионеры ,в прошлом году переехали с Дальнего Востока в Краснодарский край купили дом,не работаем уже 6лет,,имеем ли мы право на возврат 13%.Спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Налоговый вычет предоставляется при условии наличия у гражданина доходов, облагаемых подоходным налогом по ставке 13% НДФЛ. Соответственно если вы таких доходов не имеете то и не имеете права на возврат.

Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Да имеете право. Подавайте документы в налоговую.

Для того чтобы оформить имущественный вычет при покупке квартиры/дома/участка через налоговую инспекцию Вам понадобятся следующие документы и информация:

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (скачать ее Вы можете здесь). В ИФНС подается оригиналдекларации.
Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).
Заметка: копия паспорта не входит в обязательные документы по закону, но во многих налоговых инспекциях требуют ее приложить.
Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.
Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.
Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления. Образец заявления Вы можете скачать здесь: Заявление на возврат налога при имущественном вычете.
Договор купли-продажи или договор долевого участия. В ИФНС подается заверенная копиядоговора.
Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.
Выписка из ЕГРН (свидетельство о государственной регистрации права собственности). В ИФНС подается заверенная копия выписки (свидетельства о регистрации).
Заметка: если Вы приобрели квартиру по договору долевого участия, то выписка (свидетельство) не является обязательным документом (соответственно, ее можно не подавать в налоговый орган).
Акт приема-передачи жилья. В ИФНС подается заверенная копия акта.
Заметка: если Вы приобрели квартиру по договору купли-продажи, то акт приема-передачи не является обязательным документом (соответственно, его можно не подавать в налоговый орган).

Удачи Вам

Екатерина Валерьевна
Юрист, г. Москва

Существуют общие условия (независимо от критерия  претендента) для получения  налоговых выплат:
1. Медицинское учреждение, куда вы обратились за помощью, должно иметь лицензию на оказание соответствующих услуг.
2. Оказанное  лечение, или назначенные врачом лекарства должны входить в специальный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201 (стоматология в данный список также входит).
3. Существует максимальный порог, которым ограничен налоговый вычет на медицинские услуги (120 000 руб.).  Возврату подлежат 13% от этой суммы – 15 600 р. Исключением является так называемое дорогостоящее лечение, оплата которого не ограничена.
4. Кроме ограничения максимальной суммы к оплате, не получится вернуть денег больше, чем  вы выплатили государству в виде НДФЛ.
Пенсионеры не платят НДФЛ со своего дохода (пенсии), и по этой причине они не могут претендовать на возврат налога.
Поэтому налоговый вычет может получить пенсионер:
1. Который работает. В этом случае с его зарплаты удерживается 13%, и его права на возврат денег идентичны правам любого другого работающего гражданина.
2. Который имеет дополнительный доход и выплачивает НДФЛ с него. Таким налогом облагаются: доход от аренды автомобиля или квартиры; продажа имущества, которое было в собственности менее 3 лет (а для квартиры – менее 5 лет); другие заработки (разовые или постоянные), с которых выплачен НДФЛ. В этом случае пенсионер на общих правах может с помощью налогового вычета вернуть часть средств.
Получить налоговый вычет можно, оплачивая не только свое лечение, но и лечение родителей, супруги/супруга, несовершеннолетних детей.
Если супруга пенсионера  еще работает и получает официальный доход,  обратиться  в налоговую инспекцию за возмещением расходов по лечению может именно она.