Как разделить расходы на похороны между наследниками?

После смерти мамы я оплачивала квартиру полгода, сделала ремонт так как унитаз протекал и затоплял соседей

расходы на похороны. Как это делится между наследниками.

, Татьяна, д. Тюменская
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ ст. 1174 «Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.»

Таким образом, Вы можете обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением или через суд.