Можно ли отсудить половину дачи после развода?

В разводе два года В браке на мои средства были куплены-Гостинка Дача Машина После развода я оставил у себя Гостинку и машину Дачу она забрала Можно ли отсудить половину дачи ? И сможет ли она в ответ отсудить у меня половину гостинки и машину7 Будучи в браке она написала нотариальное разрешение на отчуждение гостинки и я ее подарил нотариально сыну Сын мой Не ее Если есть шанс на успех без ущерба для меня Я буду просить вашего юридического содействия за оплату

, туманов сергей, г. Владивосток
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Сергей.

К сожалению, вы не дали пояснений, какие именно ваши деньги были использованы при приобретении имущества в браке, поэтому точную консультацию предоставить невозможно.

По общему правилу, приобретенное в браке имущество, считается совместно нажитым, за исключением ряда нюансов.

В течение 3-х лет после расторжения брака любой из бывших супругов вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. То есть, можно предположить, что если вы решитесь на раздел, то и ваша бывшая супруга может потребовать раздела имущества, оставшегося у вас после расторжения брака.

Ознакомьтесь с Главой 7 Семейного кодекса РФ.

Так как на отчуждение гостинки бывшая супруга написала нотариальное согласие, просто так разделить ее не удастся, Вашей бывшей супруге придется в судебном порядке доказать незаконность сделки, если она решить ее отсудить.

туманов сергей
Клиент, г. Владивосток

Так может ли она потребовать раздел дачи если будучи в браке она дала мне нотариальное разрешение на отчуждение этой дачи?

Владимир Золотухин
Юрист, г. Владивосток

шанс есть всегда. Если нотариальное согласие было супругой дано то гостинку она уже никак не отсудит. А автомобиль вполне может поделить. Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов если не прошло трёх лет- это срок исковой давности.