Может ли претендовать несовершеннолетний внук на обязательную долю в наследстве бабушки?

Бабушка написала завещание на все свое имущество в пользу дочери. Но у бабушке есть несовершеннолетний внук от сына. Сын умер. Вопрос: может ли претендовать несовершеннолетний внук на обязательную долю в наследстве бабушки по праву представления если она написала завещание .

, Ольга, г. Тольятти
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга! В соответствии со статьей 1133 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию, за исключением случаев, когда его исполнение полностью или в определенной части осуществляется исполнителем завещания (статья 1134).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Внук не имеет права на обязательную долю. Ст. 1149 ГК РФ.