Что нужно учесть при составлении соглашения о разделе имущества между супругами?

Какие нужно учесть при составлении соглашения о разделе имущества между бывшими супругами, учитывая, что несовершеннолетний сын от их брака проживает с матерью?

, Ирина, г. Москва
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ст. 24 Семейного кодекса РФ говорит о том, что

 «1.При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.»

Таким образом, необходимо, чтобы соглашение не нарушало интересов несовершеннолетних детей и супругов.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с действующим законодательством:

Семейный кодекс Российской Федерации  от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В Соглашении о разделе совместно нажитого в браке имущества необходимо предусмотреть следующее:

Соглашение о разделе имущества супругов является внесудебным способов раздела супружеского имущества при разводе. Соглашение о разделе имущества супругов заключается в соответствии с общими правилами установленными законом к гражданско-правовым сделкам.

Соглашение о разделе имущества супругов может быть заключено как в период брака  так и  после его расторжения в течение трехлетнего срока. Однако, следует знать, что трехлетний срок давности начинает течь с момента когда супруг узнал о нарушении его права.

Например, если в период брака супруги приобрели жилой дом, который был зарегистрирован на мужа. После развода супруги продолжали  оба проживать в этом доме и пользоваться им как собственники. В таком случае  трехлетний срок  начнет течь лишь с момента, когда муж начнет требовать выселения бывшей супруги или иным образом препятствовать ее проживанию.

Соглашение о разделе имущества супругов является волевым актом супругов, отвечающего положениям действующего законодательства и имеет целью  определить право собственности на часть  совместно нажитого имущества.

Субъектами соглашения о разделе имущества являются супруги  или бывшие супруги.

Предметом соглашения является совместно нажитое имущество супругов, перечень которого содержится в СК РФ.

Однако, имущество супругов включает  в себя не только вещи и имущественные права, но также  имущественные обязательства перед третьими лицами. Такие обязательства могут вытекать из гражданско-правовых  и трудовых договоров, вследствие неосновательного обогащения и по другим основаниям. Такое «отрицательное имущество», так же  является совместно нажитым и подлежит разделу  на общих основаниях.

При разделе долгов супругов нужно четко разграничить ответственность по обязательствам личным и общим супружеским.

Личные обязательства это обязательства, возникшие  самостоятельно у каждого  супруга:

1) до  регистрации брака;

2) после регистрации брака, но для  удовлетворения  личных потребностей одного супруга;

3)  наследственные долги

4) вследствие причинения вреда супругом другим лицам;

5) долги по алиментам на детей  от другого брака

6) по другим основаниям тесно связанным с личностью супруга.

Общими долгами по  обязательствам являются долги возникшие в период брака, если они возникли при осуществлении действий в интересах всей  семьи и ее нужд. Например,  кредит на покупку совместной квартиры является совместным долгом.

При определении принадлежности долга следует определить два важных момента

1) время возникновения обязательства;

2) цели, на которые были потрачены полученные средства.

Содержание соглашения о разделе имущества супругов

Содержание соглашения составляют условия и порядок раздела совместно нажитого имущества.

В случае судебного порядка раздела супружеского имущества раздел производится поровну. В отличие от судебного раздела,  соглашением  раздел может быть и в другом соотношении, но при этом необходимо учитывать требования законодательства регулирующего отдельные виды  имущества.

Соглашение заключается в отношении имущества имеющегося в наличии, не обремененное правами третьих лиц и являющееся совместным.

Прежде чем составлять соглашение о разделе имущества супругов необходимо:

1. Определить перечень имущества подлежащего разделу.

2. Определить перечень личного имущества каждого супруга.

Обязательные условия соглашения о разделе имущества супругов:

1. Условие об определении размера долей каждого  супруга в имуществе. Размер доли может быть установлены одним на все имущество, а может быть установлен в разном размере на конкретное имущество.

2. Закрепление конкретного имущества за каждым из супругов.

3. Определение  порядка владения и пользования неделимым имуществом
источник http://pershickow.ru/soglashenie-o-razdele-imushhestva-suprugov.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!