Какой предусмотрен срок давности привлечения к УО?

Подскажите, пожалуйста. Был взят кредит, выплачивался, но квитанций не сохранилось. Банк их дубликаты выдавать отказывается и обратился с заявлением о причинении имущественного ущерба (ст. 165 УК). Для применения сроков давности привлечени к УО: с какого момента отсчитывается срок давности (2 летний) по неуплате кредита (при вменении ст. 165 УК) и как получить дубликаты квитанций, необходимых для следствия, если по запросам следователя банк их не выдает?

, Валерия, г. Тула
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Срок давности начинает течь с момента совершения преступления.

Моментом совершения преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ, является момент причинения имущественного ущерба — в данном случае в момент перечисления денежных средств (кредита) в пользу обвиняемого.

Указанный Вами срок давности (2 года) актуален только для ч. 1 ст. 165 УК РФ, по ч. 2 ст. 165 УК срок давности составит 6 лет.

Если по запросам следователя банк не выдает квитанции — только путем обыска, проводимого в ходе расследования тем же следователя.

Алексей Кузьмичев
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, еслисо дня совершения преступления (Т.е. день получения Вами денежных средств)истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Для начала обратитесь с письменным ходатайством о запросе данных квитанций органом следствия, возможно Вас просто вводят в заблуждение, либо следователь не соблюдает законный порядок получения такой информации, либо банк по технической причине не может их выдать, в данном случае уже ни что не поможет.