Как лучше получить деньги за проданную квартиру?

Здравствуйте. Я продаю свою квартиру покупателю, который берет ипотеку. Цена квартиры 680 тыс. . Первоначальный взнос 80 тыс. Остальные 600 тыс. переводит банк. Мне сказали открыть счёт в ВТБ банке, т.к. он там взял ипотеку. Т. е. мне деньги будут переводится безналичным путём. Я читала, что есть риски. Я спросила своего риелтора, может лучше ячейку арендовать? Она сказала, мол зачем? Это денег стоит. Как мне лучше поступить? Перевод безналом или все- таки ячейка?

, Надежда, г. Новотроицк
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Надежда!

Ниже приведены пояснения к интересующим Вас видов расчетов по договору купли-продажи недвижимого имущества и преимущества каждого из них:

Расчеты через банковскую ячейку.

Здесь перестраховываются и продавец и покупатель.

В банке очень удобно проверять подлинность денежных купюр. Так же это практически исключает транспортировку денег, т.к. их можно получить в кассе и там же положить их на свой счет.

Заключается договор аренды банковской ячейки, по которому продавец и покупатель совместно закладывают деньги в ячейку. Доступом в эту ячейку для продавца будет служить документ удостоверяющий личность и договор купли-продажи, прошедший регистрацию в регистрирующем органе. Доступ продавца осуществляется в весь период срока аренды ячейки, и только один или два дня дается покупателю для изъятия денег из ячейки в случае не регистрации договора купли-продажи и не перехода права собственности на данный объект недвижимости (квартиру, комнату, дом, участок).

Можно сделать вывод, что продавец пока не пройдет регистрация не получит доступ к денежным средствам, а если регистрация не произойдет, то вообще не увидит денег.

После выемки денег из ячейки продавец может в этом банке либо положить себе на счет либо сделать перевод в другой банк. Что очень удобно.

Минусом можно считать расходы на аренду банковской ячейки. В основном эти расходы ложатся на покупателя, но взаимному соглашению расходы могут быть распределены пополам.

Расчеты путем перевода денежных средств со счета на счет.

Для этого желательно прописать в договоре купли-продажи с какого счета и на какой счет будет сделан перевод денежных средств, что облегчит доказательство осуществления расчетов по данной сделке.

Важным условием будем считаться момент перевода денежных средств. Если денежные средства будут переведены после регистрации договора купли-продажи, то свидетельство на собственность будет выдано с обременением. И после перевода денег необходимо будет написать в регистрирующий орган заявление от продавца о получении денег и о снятии обременения.

Если расчет происходит с рассрочкой платежа, то действует такое же правило как и об оплате после регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности. Но это уже совсем другая статья.
источник http://ooo-difin.ru/poryadok-r...

Алексей Кузьмичев
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! Очевидно Вам предлагают расчеты в соответствии с ГК РФ Статья 867. Общие положения о расчетах по аккредитиву

1. При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

К банку-эмитенту, производящему платежи получателю средств либо оплачивающему, акцептующему или учитывающему переводной вексель, применяются правила об исполняющем банке.

2. В случае открытия покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент при его открытии обязан перечислить сумму аккредитива (покрытие) за счет плательщика либо предоставленного ему кредита в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия обязательства банка-эмитента.

В случае открытия непокрытого (гарантированного) аккредитива исполняющему банку предоставляется право списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента.

3. Порядок осуществления расчетов по аккредитиву регулируется законом, а также установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

В целом Вам не о чем волноваться, это распространенная практика. Однако если есть сомнения, то лучше привлечь к сопровождению Вашей сделки квалифицированного юриста.