Что необходимо прикладывать к доверенности, заверенной работодателем на представление интересов в суде?

Здравствуйте! Необходимо ли прикладывать выписку из ЕГРЮЛ и/или указывать ИНН/ОГРН организации в доверенности, заверенной работодателем в силу ст. 53 ГПК на представление интересов в суде?

, Евгения, г. Екатеринбург
Виктория Поливанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Так то не надо.там же должны быть какие то документы раз идёт разбирательство

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Разбирательство по иску, не связанному с предприятием, на котором работает истец. Доверенность заверена работодателем, чтобы не тратить деньги на нотариальное оформление, поэтому никаких документов в деле нет

Предприятие имеет право давать свои доверенности даже в суд. Выписку возьмите на всякий случай распечатайте ее с сайта налоговой.они такие же сами выдают.

Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгения, добрый вечер, иногда на практике судья запрашивает дополнительные документы о полномочиях лица, который подписал доверенность. В таком случае, если доверенность подписал директор/генеральный директор, то его полномочия могут быть подтверждены выпиской из ЕГРЮЛ (ее можно сформировать с сайта ИФНС в разделе юридическим лицам, проверка контрагента). Если же доверенность подписывает иное лицо, то можно приложить приказ о полномочиях такого лица подписывать соответствующие доверенности. Но все зависит от конкретного судьи, который будет рассматривать дело, советую все-таки такие документы иметь при себе на всякий случай.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгения!

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Таким образом Вы можете составить доверенность и заверить ее печатью работодателя и подписью руководителя на «фирменном бланке» там как правило указывается и ИНН и ОГРН. Если суд будет проходить в арбитражном суде, то выписку из ЕГРЮЛ суд запросит.