Накопительную часть пенсии умершего не смогли получить вовремя, что делать?

накопительную часть пенсии умершего не смогли вовремя получить , деньги ушли в кит финанс. Они консультацию не дают. что делать в этой ситуации?

, Наиля, г. Туймазы

Наиля, добрый день.

Заявление о выплате накопительной части пенсии необходимо подавать до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного. Заявление можно подать в любое управление ПФР на территории России.

Подача нотариусу заявления о принятии наследства НЕ означает и подачи заявления о выплате пенсионных накоплений.

Получить могут правопреемники — родители, супруг, дети, братья, дедушки, бабушки, внуки.

Срок подачи заявления необходимо восстанавливать в судебном порядке, уважительные причины пропуска — тяжелое заболевание, нахождение в стационаре, длительная командировка.

Если застрахованный в заявлении указал получателя накопительной части — о необходимости получить пенсионные накопления должны были уведомить указанное в заявлении лицо.