Может ли мать моей 17-летней девушки посадить меня за совращение, если мне 19 лет?

Здравствуйте,мне 19,моей девушке 17,мама девушки угрожает что посадит меня за совращение несовершеннолетних,угрожает что у меня будет разговор с деканом моего университета на счет совращения,что меня отчислят,что она(мама) испортит мне жизнь,а когда я не говорю где мы с девушкой находимся считается незаконным,так же когда мы едем допустим ко мне домой по обоюдному согласию она говорит,что так как она не знает где находится в это время её дочь-это считается как похищение и пока она не разрешит ей куда либо ехать я нарушаю закон и приедет с полицией и заберут меня,говорит что у неё есть доказательства по типу переписок где я её якобы совращаю,полового контакта у нас не было,на сколько её слова правдивы и что бы она могла по закону сделать?Заранее спасибо за ответ

, Радион, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Радион. В плане уголовной ответственности Вы можете не переживать.

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ наступает за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а уголовная ответственность по ч. 1 ст. 135 УК РФ наступает за совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Девушка уже достигла шестнадцатилетнего возраста.

ее маме можете пояснить, что за заведомо ложный донос о совершении преступления предусмотрена уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.