8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли не пенсионерка 55 лет оформиться по уходу за пенсионером 80 лет?

Здравствуйте, мне 55 лет, пенсию не получаю(отказано), могу ли я быть оформлена по уходу за 80-летним?

, Вероника, г. Уфа
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Вероника!

Компенсационная выплата доплачивается к пенсии пожилого человека из бюджета Пенсионного Фонда. Соответственно для ее получения необходимо подавать заявление в ПФР. Срок рассмотрения поданных документов 10 дней. После этого ПФР должен письменно известить о принятом решении. В случае отказа должно быть обоснование. Причинами для отказа может быть следующее: неполный комплект необходимых документов; неправильно оформленное заявление; ложная информация об отсутствии доходов и официальной работы ухаживающего человека; несоответствие установленным требованиям человека, производящего уход за пожилым гражданином

.Подробнее на Grazhdaninu.com: https://grazhdaninu.com/lgotyi...

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Уфа

Я оформлена по уходу за 80-летним 2 года назад, могу ли я дальше быть оформлена, если 55 лет нетрудоспособный возраст?

55 лет возраст трудоспособный, иначе у нас президент уже давно был на пенсии))

Что касается конкретно Вашей ситуации, то она спорная. В то же время в случае отказа Пенсионного фонда в выплате этот отказ обязательно следует обжаловать в судебном порядке, потому что понятие нетрудоспособности и достижение определенного возраста (55 лет) — это далеко не одно и то же.

 

   Уход могут осуществлять неработающие трудоспособные люди с 16 лет, не состоящие на учете по пособию на безработице и не получающие какой – либо пенсии, стипендии, не зависимо от родственных связей и отношений с пенсионером. Фактический уход осуществляется за пенсионером достигшим 80-ти летнего возраста или инвалидом первой группы, вне зависимости от причины инвалидности.

Чтобы оформить компенсацию по уходу за пенсионером, нужно обратиться в Пенсионный орган Российской Федерации и представить соответствующие документы:

1.     заявления лица, который осуществляет уход, где указывается дата начала ухода и свое место жительства. и  от пенсионера, подтверждающее осуществление за ним ухода. 

2.    справку от центра занятости населения  по месту жительству, о том, что гражданину, осуществляющему уход, пособие по безработице не выплачивается.

3.     трудовая книжка и паспорт осуществляющего уход и трудовая книжка гражданина, который нуждается в уходе.

4. справка с пенсионного фонда по месту жительства или по месту пребыванию гражданина, который собирается осуществлять уход, где нужно указать, что пенсия этому человеку не выплачивалась и не назначалась.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии, в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели, имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии,в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели,имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?В графике отпусков стоит октябрь этого года
, вопрос №4092044, Евгений, г. Ангарск
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Налоговое право
Как доказать налоговой стоимость авто в 2016 году
Здравствуйте. Помогите советом. В июле 2023 года авто инфинити QX 80 было подарено дедом внучке. В августе 2023 года внучка продает ее за 3508000.Тутже покупает другую машину .Сейчас надо подавать декларацию и ,что бы уменьшить налог надо иметь договор покупки дедом инфинити,это март 2016г. Договор утерян. Что делат?Как доказать налоговой стоимость авто в 2016 году.Спасибо .
, вопрос №4090627, Наталья, г. Тамбов
Защита прав работников
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
, вопрос №4090062, Дина, г. Иркутск
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 04.02.2018