Может ли не пенсионерка 55 лет оформиться по уходу за пенсионером 80 лет?

Здравствуйте, мне 55 лет, пенсию не получаю(отказано), могу ли я быть оформлена по уходу за 80-летним?

, Вероника, г. Уфа
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Вероника!

Компенсационная выплата доплачивается к пенсии пожилого человека из бюджета Пенсионного Фонда. Соответственно для ее получения необходимо подавать заявление в ПФР. Срок рассмотрения поданных документов 10 дней. После этого ПФР должен письменно известить о принятом решении. В случае отказа должно быть обоснование. Причинами для отказа может быть следующее: неполный комплект необходимых документов; неправильно оформленное заявление; ложная информация об отсутствии доходов и официальной работы ухаживающего человека; несоответствие установленным требованиям человека, производящего уход за пожилым гражданином

.Подробнее на Grazhdaninu.com: https://grazhdaninu.com/lgotyi...

Вероника
Клиент, г. Уфа

Я оформлена по уходу за 80-летним 2 года назад, могу ли я дальше быть оформлена, если 55 лет нетрудоспособный возраст?

55 лет возраст трудоспособный, иначе у нас президент уже давно был на пенсии))

Что касается конкретно Вашей ситуации, то она спорная. В то же время в случае отказа Пенсионного фонда в выплате этот отказ обязательно следует обжаловать в судебном порядке, потому что понятие нетрудоспособности и достижение определенного возраста (55 лет) — это далеко не одно и то же.

   Уход могут осуществлять неработающие трудоспособные люди с 16 лет, не состоящие на учете по пособию на безработице и не получающие какой – либо пенсии, стипендии, не зависимо от родственных связей и отношений с пенсионером. Фактический уход осуществляется за пенсионером достигшим 80-ти летнего возраста или инвалидом первой группы, вне зависимости от причины инвалидности.

Чтобы оформить компенсацию по уходу за пенсионером, нужно обратиться в Пенсионный орган Российской Федерации и представить соответствующие документы:

1.     заявления лица, который осуществляет уход, где указывается дата начала ухода и свое место жительства. и  от пенсионера, подтверждающее осуществление за ним ухода.

2.    справку от центра занятости населения  по месту жительству, о том, что гражданину, осуществляющему уход, пособие по безработице не выплачивается.

3.     трудовая книжка и паспорт осуществляющего уход и трудовая книжка гражданина, который нуждается в уходе.

4. справка с пенсионного фонда по месту жительства или по месту пребыванию гражданина, который собирается осуществлять уход, где нужно указать, что пенсия этому человеку не выплачивалась и не назначалась.