Как безопасно купить товар на Авито в другом регионе?

Здравствуйте! Хочу купить товар с авито в другом регионе через знакомого человека. Товар не дешевый, но доверия продавцу нет, к тому же слишком большая уценка. Товар новый, с гарантией. Как мне быть чтобы обезопасить сделку удаленно? Вопрос даже стоит в том, чтобы обезопасить моего человека в том (например, чтобы продавец не убежал с товаром и деньгами)... Полагаю, нужно где-то у кого-то оформлять договор купли продажи или писать раписку?! Товар на 45 000 руб. электроника. На авито продавец новенький, ничего кроме этого не продает. с ним могу только созваниваться и как он говорит, рисковать он сам не хочет, так как и покупатели обманывают (надеюсь это не мошшеник).

, Антон, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

С Вашим знакомымв регионе продажи товара нужно заключить договор поручения или агентский договор, вкотором указать ответственность поверенного за сохранность товара. А знакомый заключит с продавцом договор купли-продажи товара, в котором подробно указать все индивидуальные качества товара. В договоре купли-продажи нужно указать, что повернный предствляет Ваши интересы при покупке товара. Нужно указывать все данные сторон. Если потребуется помощь в составлении договоров, обращайтесь в личные сообщения.

Виктория Поливанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да никак вы ее не обезопасить.только через гарант сервис о боже через видеозапись продавца где он вам этот товар разваливает.что бы было видно его лицо, копия паспорта и переписка.тогда если он мошеник, то он откажется продавать.найдет другого лоха.так что только вот так