Как продать ипотечную квартиру, если банк отказал в передаче ипотеки?

Здравствуйте! Почему сбербанк в последний момент отказал в передаче моей ипотеки другому лицу, ссылаясь на то, что закладная передана другому владельцу, и тот отказал в передаче)) Кредит по ипотеке оплачиваю своевременно, внес 67000 (залез в еще один кредит), чтобы уменьшить ипотеку, т.к сделка с покупателем квартиры была на меньшую сумму.Теперь осталась не проданная ипотечная квартира, плюс еще один кредит...Как избавиться теперь от этой квартиры?

, Ольга, г. Зима
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Продажа ипотечной квартиры регулируется ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Закон позволяет с согласия залогодержателя (банка) продать заложенное имущество.

Однако не всегда, как вот в Вашем случае, кредитор идет навстречу клиенту. В таких случаях возможно заключение сделки без согласия кредитора. Но  необходимо сначала исполнить обязательства по ипотечному кредиту, а уже потом распоряжаться свободным от обременения и прав третьих лиц жильем.

Как правило, в таких сделках оформляется договор, по условиям которого аванс за покупаемый объект недвижимости составляет сумму срочной задолженности по кредиту. Эта сумма вносится на ссудный счет заемщика по ипотечному кредиту в соответствии с условиями кредитного договора в части досрочного погашения кредита. Затем кредитор освобождает имущество от своих притязаний путем подачи соответствующего заявление в Росреестр о погашении записи об ипотеке. Дальнейшая сделка проводится уже без участия кредитора, поскольку объект недвижимости освобождается от обременения.

Всего доброго!