Может ли дочь собственника квартиры претендовать на нее, если он ее продает?

Продажа вторичной недвижимости.

За 2 месяца до продажи квартиры ей владели 3 собственника (супруга, супруг и первая дочь). Вторая дочь не является собственником квартиры.

На момент продажи совершается передача квартиры по договору дарения супруге (женщина пенсионного возраста)

Вопрос: не смотря на то, что собственник один, может ли вторая дочь претендовать на данный объект жилой недвижимости?

Уточнение от клиента

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по вопросу ниже.

Я приобретаю квартиру в которой были зарегистрированы 3 человека (женщина пожилого возраста, её супруг и первая дочь). На момент продажи совершается передача квартиры по договору дарения супруге. Продажа квартиры без нотариуса, если один собственника?

Вопрос:

1. Возможна ли продажа данной квартиры без нотариального заверения, что квартира "чиста"?

2. Может ли вторая дочь претендовать на данный объект жилой недвижимости, если она не является собственником?

В ходе общения с "Продавцом" и риелтором выяснилось, что прежние собственники (супруга, супруг и первая дочь) не прибегали к услугам нотариуса для передачи квартиры по договору дарения (супруге). Аргументировали это тем, что продажу квартиру в долевой собственности необходимо заверять у нотариуса и это значительные затраты, а договор дарения между родственниками заверять у нотариуса нет необходимости... Не противоречит ли это ФЗ от 2 июня 2016 года № 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"? В законе запрещено дарить и менять доли в недвижимости без заверения нотариуса...

Подскажите, пожалуйста, т.к. могу ошибаться в формулировке.

Заранее благодарен всем за ответы

, Илья,
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если Вы имеете ввиду наследство, то согласно ст.1141 ГК РФ " Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя"

Удачи Вам!

Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Илья здравствуйте!

Однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя.

Есть много способов оспорить право собственности, даже не являясь титульным собственником имущества. Для того, чтобы ответить в правовом поле, необходимо изучить полную историю квартиры с момента первого собственника, для этого необходимо видеть соответствующие документы.

Дополнительно отмечу, что Вас должно волновать не только право собственности, но и право пожизненного (при отказа от приватизации в пользу других членов семьи) или временного проживания зарегистрированных в ней лиц (например при наличии зарегистрированных несовершеннолетних).

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона) (ст. 42 закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (в редакции от 01.07.2017).

Таким образом, дарение долей невозможно без заверения нотариуса.

По вопросу с дочерью ответ дан выше.