8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дочь собственника квартиры претендовать на нее, если он ее продает?

Продажа вторичной недвижимости.

За 2 месяца до продажи квартиры ей владели 3 собственника (супруга, супруг и первая дочь). Вторая дочь не является собственником квартиры.

На момент продажи совершается передача квартиры по договору дарения супруге (женщина пенсионного возраста)

Вопрос: не смотря на то, что собственник один, может ли вторая дочь претендовать на данный объект жилой недвижимости?

Уточнение от клиента

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по вопросу ниже.

Я приобретаю квартиру в которой были зарегистрированы 3 человека (женщина пожилого возраста, её супруг и первая дочь). На момент продажи совершается передача квартиры по договору дарения супруге. Продажа квартиры без нотариуса, если один собственника?

Вопрос:

1. Возможна ли продажа данной квартиры без нотариального заверения, что квартира "чиста"?

2. Может ли вторая дочь претендовать на данный объект жилой недвижимости, если она не является собственником?

В ходе общения с "Продавцом" и риелтором выяснилось, что прежние собственники (супруга, супруг и первая дочь) не прибегали к услугам нотариуса для передачи квартиры по договору дарения (супруге). Аргументировали это тем, что продажу квартиру в долевой собственности необходимо заверять у нотариуса и это значительные затраты, а договор дарения между родственниками заверять у нотариуса нет необходимости... Не противоречит ли это ФЗ от 2 июня 2016 года № 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"? В законе запрещено дарить и менять доли в недвижимости без заверения нотариуса...

Подскажите, пожалуйста, т.к. могу ошибаться в формулировке.

Заранее благодарен всем за ответы

, Илья,
Любовь Андреева
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если Вы имеете ввиду наследство, то согласно ст.1141 ГК РФ " Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя"

Удачи Вам!

0
0
0
0
Александр Шараевский
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Илья здравствуйте!

Однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя.

Есть много способов оспорить право собственности, даже не являясь титульным собственником имущества. Для того, чтобы ответить в правовом поле, необходимо изучить полную историю квартиры с момента первого собственника, для этого необходимо видеть соответствующие документы.

Дополнительно отмечу, что Вас должно волновать не только право собственности, но и право пожизненного (при отказа от приватизации в пользу других членов семьи) или временного проживания зарегистрированных в ней лиц (например при наличии зарегистрированных несовершеннолетних).

0
0
0
0

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона) (ст. 42 закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (в редакции от 01.07.2017).

Таким образом, дарение долей невозможно без заверения нотариуса.

По вопросу с дочерью ответ дан выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2018