8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по исполнительскому сбору умершего наследодателя

Умер родственник. Обнаружили на сайте ФССП, что у него задолженности. В графе Предмет исполнения сумма непогашенной задолженности значится: исполнительский сбор ..... Руб. Ответьте, это указан весь его долг по данному производству? Только сбор?

Вступая в наследство, должны ли мы оплатить этот сбор? Никаких извещений нам не поступало. Человек жил в др городе.

Спасибо

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Александрович Токарев
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

При принятии наследства за умершим вы принимаете не только права на его имущество в полном объёме, но и его обязательства. Если ФССП было возбуждено исполнительное производство (исполнительный сбор возникает на основании постановления о возбуждении исполнительного производства выносимого судебным приставом исполнителем на основании поступившего в его адрес постановления или решения направленного на взыскание денежных средств) то вам необходимо получив у нотариуса свидетельство о праве на наследуемое имущество посетить пристава и получить у него всю информацию. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Я указала, что родственник жил в др. городе. Как узнать сумму долга, разве она не должна быть указана на сайте ФССП?

Должна, но если её нет, то процедуру буде проходить (получение наследства, поход к приставу).

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброго времени суток! Скорее всего основная сумма долга была погашена и остался только исполнительный сбор.
В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если Вы вступите в наследство на Вас могут возложить обязанность по оплате долга только на сумму принятого наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите, этот исполнительный сбор будет начисляться каждый день?
Добрый день! Против моей мамы открыто исполнительное производство. Счета вчера арестовали. Причина долг по ЖКХ. Там сумма 24 тысячи и сегодня еще добавился исполнительный сбор на 1,700. Скажите, этот исполнительный сбор будет начисляться каждый день? а также если я сейчас со своего счета оплачу долг и исполнительный сбор, снимет ли это ограничения со счетов. Прекрасно осознаю, что для закрытия дела нужно обратиться к судебному приставу, но к нему нет записи. Не подскажите как это все ускорить и вернутся ли деньги снятые со счетов матери, если я оплачу ее долг?
, вопрос №4091737, Анна Лапина, г. Москва
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Исполнительное производство
Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
Добрый день. На меня было возбуждено исполнительное производство 18.03.24. Мною в счёт взыскателя было оплачено полностью 21.03.24. Взыскатель уведомил судебного пристава об этом 25.03.24. И теперь с меня требуют испонительский сбор, будто бы я не испонила все в добровольном порядке. Что делать.? Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
, вопрос №4091333, Marina, г. Москва
Семейное право
Алименты он не выплачивал, образовалась задолженность
Родители развелись. Отцу присудили выплачивать алименты на двоих детей. Алименты он не выплачивал,образовалась задолженность. Недавно один ребенок умер. Должен ли отец выплатить задолженность на умершего ребенка.
, вопрос №4091160, Валентина Дмитриевна, г. Москва
Уголовное право
Прислали документ, в котором говорится, что он будет выплачивать исполнительский сбор
Здравствуйте !В прошлом году телеф. мошенники обманули мою маму на 200 тыс . рублей. Курьера нашли , судили. Прислали документ, в котором говорится, что он будет выплачивать исполнительский сбор. Объясните, пожалуйста, что означает исполнительский сбор. И почему указаны реквизиты получателя УФК московской обл.( и т. д).
, вопрос №4091103, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2018