Задолженность по исполнительскому сбору умершего наследодателя

Умер родственник. Обнаружили на сайте ФССП, что у него задолженности. В графе Предмет исполнения сумма непогашенной задолженности значится: исполнительский сбор ..... Руб. Ответьте, это указан весь его долг по данному производству? Только сбор?

Вступая в наследство, должны ли мы оплатить этот сбор? Никаких извещений нам не поступало. Человек жил в др городе.

Спасибо

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

При принятии наследства за умершим вы принимаете не только права на его имущество в полном объёме, но и его обязательства. Если ФССП было возбуждено исполнительное производство (исполнительный сбор возникает на основании постановления о возбуждении исполнительного производства выносимого судебным приставом исполнителем на основании поступившего в его адрес постановления или решения направленного на взыскание денежных средств) то вам необходимо получив у нотариуса свидетельство о праве на наследуемое имущество посетить пристава и получить у него всю информацию.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Я указала, что родственник жил в др. городе. Как узнать сумму долга, разве она не должна быть указана на сайте ФССП?

Должна, но если её нет, то процедуру буде проходить (получение наследства, поход к приставу).

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброго времени суток! Скорее всего основная сумма долга была погашена и остался только исполнительный сбор.
В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если Вы вступите в наследство на Вас могут возложить обязанность по оплате долга только на сумму принятого наследства.