Имеется ли возможность повторной подачи в суд заявления?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, можно ли повторно подать в суд то же заявление( тот же предмет , те же стороны), которое было возвращено истцу на основании его заявления о возвращении искового заявления (п. 6 ч. 1 ст. 135 ГПК).

Указанные «телодвижения» делаются для того, чтобы забрать ошибочно представленные документы в суд с заявлением, которые усложняют лишь истцу рассмотрение дела в суде.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Заявление на возвращение искового заявления подает истец с формулировкой "прошу возвратить для уточнения заявления" с ссылкой на п.6 ч.1 ст.135 ГПК.

Вопрос : 1)в этом случае, если суд примет решение вернуть мне заявление, могу я его заново(повторно) потом подать в тот же суд с теми сторонами и с тем же предметом спора?

, Елена, г. Москва
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый вечер, если у Вас на руках есть определение суда о возвращении искового заявления без рассмотрения, Вы можете повторно повторно обратиться в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. Это также предусмотрено п. 3 ст. 135 гражданского процессуального кодекса.

Елена, да, все верно, в своем заявлении истец должен сослаться на ст. 135 ГПК РФ, но помните, что такое заявление надо подать до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству.