8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать поручителю,если должник не платит по кредиту?

Доброго времени суток!

Я не зная последствий, взялся поручителем у одной девушки. Прошло вроде бы два года и мне приходят письма с банка. Она не платит по кредиту. Как мне быть в такой ситуации?

, Владимир, г. Новороссийск
Евгений Соболев
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Владимир!

В соответствии со ст. 363 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Ознакомьтесь с договором поручительства какая прописана ваша ответственность по договору.  Скорее всего вы будете отвечать перед кредитором( банком)в том же объеме, как и должник. Попробуйте разыскать эту девушку проясните ситуацию с ней.

С уважением, юрист Соболев Евгений

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Новороссийск

И как мне быть в такой ситуации? Я слышал что она вышла замуж и дома не живет теперь. Телефон не доступен.

Согласен с коллегой. Вам придется выплачивать кредит,  и в дальнейшем взыскать уплаченную Вами сумму уже с должника в судебном порядке. Скорее всего понадобиться розыск  должника.

0
0
0
0
Венера Арифулина
Венера Арифулина
Адвокат, г. Москва

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

 
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

Владимир, исходя из сложившейся практики, вы можете погасить задолженность по кредиту, после чего взыскать ее с этой девушки в судебном порядке.

0
0
0
0
Валентина Луковенко
Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, Владимир! В соответствии с ч. 1, 2 ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. 

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Таким образом, в случае подачи банком в суд искового заявления о взыскании кредитной задолженности, Вас обяжут солидарно с основным заемщиком платить задолженность по кредиту. 

Согласно ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Это означает, что Вы вправе впоследствии взыскать с основного заемщика сумму денежных средств, оплаченных за него Банку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Добрый день подскажите что нам делать муж умер у него был кредит, кредит без страховки вправе жене не платить кредит в наследство не вступали или можно убрать процент по кредиту?
Добрый день подскажите что нам делать муж умер у него был кредит ,кредит без страховки вправе жене не платить кредит в наследство не вступали или можно убрать процент по кредиту ?
, вопрос №3081411, Максим Колесник, г. Сочи
Взыскание задолженности
Что делать и как действовать, ведь если не платить пойдут пени?
Добрый день! Под действием мошенников мой брат взял кредит (очень крупную сумму) обналичил и собственноручно перевёл средства на карты указанные мошенникам! Было написано заявление в полицию, банк где взят кредит и в банк через который были переведены деньги, но никакого результата это пока не дало. Скоро приближается первый платёж, но сумма одного платежа не подъемна, даже если скинуться всем родственникам. Что делать и как действовать, ведь если не платить пойдут пени?
, вопрос №3161748, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Должник не платит алименты, с 2007 г, за двоих детей, исполнительное производство заводили приставы, но его
Должник не платит алименты,с 2007 г,за двоих детей,исполнительное производство заводили приставы,но его сейчас нет в должниках на сайте приставов,должник вступает в наследство в мае,наложат ли арест на его наследство?приставы вообще не хотят работать,писала в прокуратуру,пришёл ответ
, вопрос №3164917, Елена, г. Москва
889 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие шансы не платить кредит и какие действия можно предпринять?
Банк "1". В апреле 2013 взял кредит 200000 руб., на 36 месяцев. Последний фактический платёж был в октябре 2015 года. Кредит не смог выплатить, остался должен. Банк "2". В августе 2013 взял кредит 200000 руб., на 36 месяцев. Последний фактический платёж был в январе 2015 года. Кредит выплачен, но в 2021 году и с участием другого банка (Банка "3"). Банка "3". В феврале 2014 поглощает Банк "2" и соответственно передаёт мой долг. Банк подаёт иск и в декабре 2018 издаётся судебный приказ. В апреле 2021 года банку удаётся взыскать с меня сумму задолженности через судебного пристава. Долг погашен. В апреле 2021 этот же банк начинает поглощение Банка "1", и снова передаёт мой долг. В феврале 2022 поглощение завершилось и в этот же день мне приходит смс, что на ваш счёт зачислена некая сумма (!) + номер неизвестного мне договора(!!). Посетив отделение Банка "3", я получаю справку о задолженности. Сначала подумал, что возникла проблема с передачей от приставов банку и поэтому кредит Банка "2" не погасили Связался с приставом и получил выписку из БКИ, и выяснил, что долг унаследован от Банка "1". Вопросы: 1. Имеет ли право банк требовать долг, когда прошло довольно много лет? Имею в виду возможно ли использовать "срок давности"? Что требуется для истечения срока давности? 2. Каким образом банк мог зачислить сумму на неизвестный мне счёт? Есть ли тут нарушения? Банк ведь должен был меня уведомить как то. 3. Какие шансы не платить кредит и какие действия можно предпринять?
, вопрос №3198724, Андрей, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Должник не платит по исполнительному листу рристов не предпринимает ни каких действий Сио делать
Должник не платит по исполнительному листу рристов не предпринимает ни каких действий Сио делать
, вопрос №3251402, Ольга Юрьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2018