8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать поручителю,если должник не платит по кредиту?

Доброго времени суток!

Я не зная последствий, взялся поручителем у одной девушки. Прошло вроде бы два года и мне приходят письма с банка. Она не платит по кредиту. Как мне быть в такой ситуации?

, Владимир, г. Новороссийск
Евгений Соболев
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Владимир!

В соответствии со ст. 363 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Ознакомьтесь с договором поручительства какая прописана ваша ответственность по договору.  Скорее всего вы будете отвечать перед кредитором( банком)в том же объеме, как и должник. Попробуйте разыскать эту девушку проясните ситуацию с ней.

С уважением, юрист Соболев Евгений

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Новороссийск

И как мне быть в такой ситуации? Я слышал что она вышла замуж и дома не живет теперь. Телефон не доступен.

Согласен с коллегой. Вам придется выплачивать кредит,  и в дальнейшем взыскать уплаченную Вами сумму уже с должника в судебном порядке. Скорее всего понадобиться розыск  должника.

0
0
0
0
Венера Арифулина
Венера Арифулина
Адвокат, г. Москва

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

 
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

Владимир, исходя из сложившейся практики, вы можете погасить задолженность по кредиту, после чего взыскать ее с этой девушки в судебном порядке.

0
0
0
0
Валентина Луковенко
Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, Владимир! В соответствии с ч. 1, 2 ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. 

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Таким образом, в случае подачи банком в суд искового заявления о взыскании кредитной задолженности, Вас обяжут солидарно с основным заемщиком платить задолженность по кредиту. 

Согласно ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Это означает, что Вы вправе впоследствии взыскать с основного заемщика сумму денежных средств, оплаченных за него Банку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
Алименты
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили?
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили ?
, вопрос №4061772, Арина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется
Добрый день! Два года назад меня лишили прав. И по суду впаяли штраф. Штраф до сих пор не оплатил. Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется. Это правда?
, вопрос №4061534, Павел, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Подскажите как его уменьшить или не платить вообще?
Здравствуйте. Участку более 5 лет. Дому 2 года. Сейчас продаем и покупаем новый участок. Есть кредиты и муж с женой не работают. С продажи дома обязаны заплатить налог. Подскажите как его уменьшить или не платить вообще?
, вопрос №4057550, Елена, г. Москва
Гражданское право
Как мне быть, если не могу платить кредиты?
Добрый день! Ситуация не приятная, имею несколько кредитов на общую сумму 850.000 . Рефинансирование не одобряют. Заработная плата у меня 50.000. Как мне быть, если не могу платить кредиты?
, вопрос №4056395, Кири, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2018