Расспад семьи и раздел нажитого

Столкнулся с разводом . Не знаю с чего начать . У нас совместный ребёнок он прописан в моей недвижимости это моё наследство . Жена не прописана . Имеет ли она право на жильё после развода ? И её родители нам в процессе брака помогали финансово ( когда жена была в декрете) нужно ли им возвозмещать убытки ???

, Максим, г. Нарьян-Мар1
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Максим.

Поскольку квартира получена вами в наследство, жена не имеет на нее права ни сейчас, ни после развода (ст. 36 СК РФ).

Если помощь родителей супруги не оформлялась в виде займов денежных средств, возмещать ничего не нужно.

Что касается бракоразводного процесса — укажите, какого результата вы хотите дробиться и какие именно вопросы вас интересуют.

Если ребенку нет еще 1 года, то заявление вправе подать только супруга (ст. 17 СК РФ). Если ребенок старше — разницы, кто подает заявление, — нет.

Максим
Клиент, г. Нарьян-Мар1

3 года . Обидно очень . Но нет уже взаимного доверия . Нет откровенности и непонимание . Не хочу терять семью но и ребёнка мучить .... !

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!  Вы подали иск о разводе или супруга? Что просит, только расторгнуть брак или еще есть требования? Обычно развод сопровождается взысканием алиментов, определением места жительства ребенка, разделом имущества. Что касается раздела имущества, то  делится пополам, только нажитое в период брака. Ваше наследство не попадает в совместно нажитое имущество.

Максим
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А есть разница кто подаёт иск ?

Мария Абрамова
Юрист

Добрый вечер, законодательство четко определяет, что совместным имуществом считаются все доходы супругов, приобретенная недвижимость, другие вещи и активы, нажитые в процессе совместной жизни в браке (ст.34 СК РФ). Из этой последовательности исключается собственность, на владение которой наложены ограничения посредством брачного контракта, а также вещи индивидуального пользования каждого из супругов.

К совместным доходам относят любой заработок каждого из пары (зарплаты, стипендии, пенсии, премии, прибыль от предпринимательства, денежные поступления от продажи общей собственности, внедрения научного изобретения). К этой категории не относятся целевые вознаграждения за выдающиеся личные достижения, материнский капитал, возмещение за травму на производстве, деньги от реализации личного имущества.
Если при покупке любой недвижимости подписывает договор и при регистрации записывается владельцем один из супругов, такое имущество все равно считается совместным. При разделе собственности второй супруг имеет право претендовать на эту квартиру, дом или участок.
То же касается вещей, в договоре на покупку которых ставит подпись один лишь муж или жена.
Совместным имуществом считаются техника, средства передвижения, паи в кооперативе, акции и ценные бумаги, другие вещи и права, приобретенные в браке.

Таким образом, если квартира, которая у вас имеется, принадлежит вам на праве собственности(в частности наследства), то жена вправе претендовать на улучшения которая она производила в этой квартире, а именно:

квартира была улучшена (отремонтирована, реконструирована).

Работы проведены за время семейной жизни.

Улучшения существенно повысили вещь в цене.
Улучшения произошли за счёт супруги.

Также, обращаю ваше внимание на то, что Закон определяет, что родители и дети на собственность друг дуга никаких прав не имеют (п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ). Поэтому при разделении имущества родителей, отсутствуют законные основания на получение детьми части общенажитого их родителями за время брака, с уважением Мария.