8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расспад семьи и раздел нажитого

Столкнулся с разводом . Не знаю с чего начать . У нас совместный ребёнок он прописан в моей недвижимости это моё наследство . Жена не прописана . Имеет ли она право на жильё после развода ? И её родители нам в процессе брака помогали финансово ( когда жена была в декрете) нужно ли им возвозмещать убытки ???

, Максим, г. Нарьян-Мар1
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Максим.

Поскольку квартира получена вами в наследство, жена не имеет на нее права ни сейчас, ни после развода (ст. 36 СК РФ).

Если помощь родителей супруги не оформлялась в виде займов денежных средств, возмещать ничего не нужно.

Что касается бракоразводного процесса — укажите, какого результата вы хотите дробиться и какие именно вопросы вас интересуют.

1
0
1
0

Если ребенку нет еще 1 года, то заявление вправе подать только супруга (ст. 17 СК РФ). Если ребенок старше — разницы, кто подает заявление, — нет.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Нарьян-Мар1

3 года . Обидно очень . Но нет уже взаимного доверия . Нет откровенности и непонимание . Не хочу терять семью но и ребёнка мучить .... !

Ирина Орлова
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!  Вы подали иск о разводе или супруга? Что просит, только расторгнуть брак или еще есть требования? Обычно развод сопровождается взысканием алиментов, определением места жительства ребенка, разделом имущества. Что касается раздела имущества, то  делится пополам, только нажитое в период брака. Ваше наследство не попадает в совместно нажитое имущество. 

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А есть разница кто подаёт иск ?

Мария Абрамова
Мария Абрамова
Юрист

Добрый вечер, законодательство четко определяет, что совместным имуществом считаются все доходы супругов, приобретенная недвижимость, другие вещи и активы, нажитые в процессе совместной жизни в браке (ст.34 СК РФ). Из этой последовательности исключается собственность, на владение которой наложены ограничения посредством брачного контракта, а также вещи индивидуального пользования каждого из супругов.

К совместным доходам относят любой заработок каждого из пары (зарплаты, стипендии, пенсии, премии, прибыль от предпринимательства, денежные поступления от продажи общей собственности, внедрения научного изобретения). К этой категории не относятся целевые вознаграждения за выдающиеся личные достижения, материнский капитал, возмещение за травму на производстве, деньги от реализации личного имущества.
Если при покупке любой недвижимости подписывает договор и при регистрации записывается владельцем один из супругов, такое имущество все равно считается совместным. При разделе собственности второй супруг имеет право претендовать на эту квартиру, дом или участок.
То же касается вещей, в договоре на покупку которых ставит подпись один лишь муж или жена.
Совместным имуществом считаются техника, средства передвижения, паи в кооперативе, акции и ценные бумаги, другие вещи и права, приобретенные в браке.

Таким образом, если квартира, которая у вас имеется, принадлежит вам на праве собственности(в частности наследства), то жена вправе претендовать на улучшения которая она производила в этой квартире, а именно:

квартира была улучшена (отремонтирована, реконструирована).

Работы проведены за время семейной жизни.

Улучшения существенно повысили вещь в цене.
Улучшения произошли за счёт супруги.

Также, обращаю ваше внимание на то, что Закон определяет, что родители и дети на собственность друг дуга никаких прав не имеют (п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ). Поэтому при разделении имущества родителей, отсутствуют законные основания на получение детьми части общенажитого их родителями за время брака, с уважением Мария.


0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Семейное право
Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
Покупаем сейчас с будущей женой квартиру, оформляем ипотеку на неё, но официально брак мы регистрируем только через месяц. Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4089560, Игнат, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2018