Можно ли при вступлении в брак изменить в паспорте не только фамилию, но и отчество?

Здравствуйте!

Мне 25 лет. Скоро я вступаю в брак и планирую взять себе фамилию мужа.

Соответсвенно мне предстоит поменять паспорт.

Также я бы хотела сменить своё отчество.

Меня интересует как и когда мне нужно сменить отчество, чтобы замена паспорта произошла одномоментно, чтобы не пришлось 2 раза менять паспорт: один раз при взятии фамилии мужа и ещё один раз при смене отчества.

Ходила сегодня в ЗАГС и простояв очередь в кабинете по смене имени и отчества получила консультацию, в которой мне не дали ответа на мой вопрос.

Мне говорят, что паспорт придётся менять 2 раза в любом случае.

В первом случае, если я меняю отчество до брака, то мне нужно "успеть" поменять паспорт до вступления в брак. И уже после получения свидетельства о браке поменять паспорт во второй раз взяв себе фамилию мужа.

Во втором случае мне предложили поменять отчество уже после вступления в брак. В этом случае я прихожу в кабинет смены имени и отчества с новым паспортом и фамилией мужа, после они меняют мне отчество и далее мне необходимо сменить свидетельство о браке где будет моё новое отчество, а также я меняю паспорт во второй раз.

Могу ли я сменить паспорт один раз вместе с отчеством и фамилией?

Если я меняю отчество после заключения брака мне обязательно менять свидетельство о браке?

При смене отчества нужно ли мне будет менять свидетельство о рождении?

, Анна, г. Сургут
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Нет нельзя, отчество даётся по отцу если он есть в свидетельстве о рождении. Меняйте имя, берите фамилию мужа, а с отчеством только через суд и то в случае если вашим отцом является другой человек.

Анна
Клиент, г. Сургут

Про подачу в суд мне в ЗАГСе ничего не говорили, сказали что меняют отчество по просьбе обратившихся и это обычная процедура и отказ они не дадут, приносила документ о лишении родительских прав отца, на что мне ответили: это не нужно, так как Вы уже совершенолетняя.

Я внебрачный ребёнок и отца не было всю жизнь, также он был лишён родительских прав в дальнейшем. Не совсем понимаю зачем мне подавать в суд и на кого...

В любом случае спасибо за ответ на вопрос!

ваш вопрос не содержал сведений изложенных в дополнении, каков вопрос таков и ответ.