8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при вступлении в брак изменить в паспорте не только фамилию, но и отчество?

Здравствуйте!

Мне 25 лет. Скоро я вступаю в брак и планирую взять себе фамилию мужа.

Соответсвенно мне предстоит поменять паспорт.

Также я бы хотела сменить своё отчество.

Меня интересует как и когда мне нужно сменить отчество, чтобы замена паспорта произошла одномоментно, чтобы не пришлось 2 раза менять паспорт: один раз при взятии фамилии мужа и ещё один раз при смене отчества.

Ходила сегодня в ЗАГС и простояв очередь в кабинете по смене имени и отчества получила консультацию, в которой мне не дали ответа на мой вопрос.

Мне говорят, что паспорт придётся менять 2 раза в любом случае.

В первом случае, если я меняю отчество до брака, то мне нужно "успеть" поменять паспорт до вступления в брак. И уже после получения свидетельства о браке поменять паспорт во второй раз взяв себе фамилию мужа.

Во втором случае мне предложили поменять отчество уже после вступления в брак. В этом случае я прихожу в кабинет смены имени и отчества с новым паспортом и фамилией мужа, после они меняют мне отчество и далее мне необходимо сменить свидетельство о браке где будет моё новое отчество, а также я меняю паспорт во второй раз.

Могу ли я сменить паспорт один раз вместе с отчеством и фамилией?

Если я меняю отчество после заключения брака мне обязательно менять свидетельство о браке?

При смене отчества нужно ли мне будет менять свидетельство о рождении?

Показать полностью
, Анна, г. Сургут
Андрей Александрович Токарев
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Нет нельзя, отчество даётся по отцу если он есть в свидетельстве о рождении. Меняйте имя, берите фамилию мужа, а с отчеством только через суд и то в случае если вашим отцом является другой человек.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Сургут

Про подачу в суд мне в ЗАГСе ничего не говорили, сказали что меняют отчество по просьбе обратившихся и это обычная процедура и отказ они не дадут, приносила документ о лишении родительских прав отца, на что мне ответили: это не нужно, так как Вы уже совершенолетняя.

Я внебрачный ребёнок и отца не было всю жизнь, также он был лишён родительских прав в дальнейшем. Не совсем понимаю зачем мне подавать в суд и на кого...

В любом случае спасибо за ответ на вопрос!

ваш вопрос не содержал сведений изложенных в дополнении, каков вопрос таков и ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если не исправить фамилию, то будут ли проблемы в будущем?
Здравствуйте. У свекра фамилия в паспорте КовалЕв. В свидетельстве о рождении КовалЁв. Родители свекра в свидетельстве о рождении указаны через Ё. У родителей свекра фамилия где-то в документах через Е, а где-то через Ё. Как я понимаю, раньше не было разницы между Е и Ё. При получении паспорта свекром была допущена ошибка и сейчас фамилия пошла везде через Е. У свекрови, как у мужа, через фамилия через Е. У сына и невестки тоже через Е. Вопрос: Нужно ли менять документы и восстанавливать фамилию? Если не исправить фамилию, то будут ли проблемы в будущем?
, вопрос №4049021, Ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Я у нотариуса сделал генеральную доверенность для своей жены перед этим она поменяла паспорт на мою фамилию
Я у нотариуса сделал генеральную доверенность для своей жены перед этим она поменяла паспорт на мою фамилию, а я по старой памяти указал её девичью фамилию но с новыми паспортными данными, всё прочитал, сверил всё ОК! подпись печать, и только позже спохватился, что фамилия не та. Что мне делать, придётся платить опять деньги за новую доверенность или нет ( сумма не малая) подскажите пожалуйста.
, вопрос №4047690, Сергей, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как правильно составить заявление на смену фамилии и отчества ребёнку через суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно составить заявление на смену фамилии и отчества ребёнку через суд. Дочери 14 лет, она хочет сменить фамилию на мою девичью, отец конечно против.
, вопрос №4047006, Екатерина, г. Владивосток
Жилищное право
Здравствуйте, можно ли прописать сестру, в квартиру, если только вошёл в наследство и получил все справки о вступлении в наследство
Здравствуйте, можно ли прописать сестру, в квартиру, если только вошёл в наследство и получил все справки о вступлении в наследство
, вопрос №4046818, Dasha, г. Москва
Семейное право
Скажите можно ли подать на него в суд, даже если он незнал но болезни, но намерено спал с другой девушкой не предохраняясь
Здравствуйте! У моего молодого человека (бывший муж,но жили вместе в гражданском браке) появилась любовница о которой он скрывал, это уже вторая любовница.Первая была летом, он сдавал анализы все норм, только потом мы переспали (у меня он 3 года стабильный партнер), простила его, подумала моет случайность. Во второй раз он так же скрывал любовные связи, где заразился неизлечимым ЗППП и спал со мной (не знал об этом). Потом у него пошли признаки болезни, а через 3 дня и у меня. Скажите можно ли подать на него в суд, даже если он незнал но болезни, но намерено спал с другой девушкой не предохраняясь.
, вопрос №4046459, анна, г. Пермь
Дата обновления страницы 05.02.2018