Каковы риски при приобретении не выделенной в натуре доли в квартире?

Здравствуйте, Правовед!

Прошу вас помочь со всей ответственностью в разрешении непростой задачи:

Итак, имеется 3-комнатная квартира.

1-й собственник владеет 22/81 доли и в его распоряжении комната 7,9 кв.м.

2-й собственник владеет 59/81 доли и в его распоряжении две смежные комнаты 11,2 кв.м. и 17,6 кв.м.

Для справки:общая жилая площадь составляет 36,7 кв.м., общая без учёта балконов 54,4 кв.м.

2-й собственник продаёт свою часть доли. Но...Согласно свидетельству о собственности и решению суда по разделу в спорной квартире долей в далеком прошлом, собственнику 1 принадлежит в этой квартире 9,97 кв.м. А так как комната в его распоряжении всего 7,9 кв.м., то 2.07 кв.м. По идее находятся в распоряжении собственника 2, и так как являются смежными, невозможно выделить собственнику 1 его долю полностью.

Меня интересуют возможные риски, связанные с приобретением данной доли? Какие притязания возможны со стороны собственника 1? Судебные практики? Так как комната сдаётся, а у собственника 1 есть своя квартира, возможно ли принудить не сдавать данное помещение в аренду? Долго ли могут проживать «родственники» собственника 1 без договора в этой комнате?

На полученный ответ в интернете будет размещён отзыв о вашей компании.

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

1. рисков ни каких.

2. ваши доли пока не выделены в натуре эфимерны.

3. пользование имуществом находящимся в обще долевой собственности происходит на основании письменного соглашения заключенного между собственниками, а новый собственник к ранее заключенному соглашению ни коим образом не относится (заключается заново), а если его нет то подразумевается, что пользование собственниками имуществом не причиняет вреда, то есть не нарушает обязательств.

4. Сдача в аренду, то есть распоряжение собственностью возможна только в случае если имущество находящееся в собственности (доля) соответствуют занимаемому арендаторами фактически (комната).