Действителен ли мой паспорт с девичьей фамилией, если я брала фамилию мужа, который умер?

Здравствуйте скажите мне пожалуйста является ли мой паспорт с девичьей фамилией действителен или нет , в свидетельстве о браке я брала фамилию мужа но он умер через пол года , паспорт я не меняла. Мне надо его менять или нет?

, Настя, г. Самара
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Так как Вами при регистрации брака производилась смена фамилии, то вы должны были поменять паспорт в течении 30 дней с момента регистрации брака.

п. 12  Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По истечению данного месячного срока Ваш старый паспорт, в котором указана Ваша девичья фамилия, стал недействительным, в связи с чем Вам обязательно необходимо осуществить замену паспорта.

Также обращаю Ваше внимание, что вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ за не замену паспорта.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.