Как разделить лицевые счета проживающим в муниципальной квартире, согласно занимаемой площади?

Добрый день!Скажите пожалуйста,как правильно через суд,установить свои квадратные метры. Квартира получена отцом, но не приватизирована. Отец умер,ордер на квартиру,переоформили на дочь. Квартира 5-ти комнатная+комната от ЖЭКа Прописано 12 человек,но фактически в квартире проживают 9 человек,7 прописаны и 2 нет. Супруг,хочет разделить счёта ,что б платить за свои квадраты,т.к. комната 18кв.и мы живём в ней в четвёртом,ждём пополнения в семье(ежемесячно отдаем за комнату не маленькую сумму денег),Не имеем не балкона,не кладовки. Сестра мужа в 4-х комнатах,(она и трое детей)и брат мужа один в комнате с балконом .Отношения плохие с родней,скандалы за эту квартиру. И подскажите пожалуйста,квадратные метры, будут учитываться на мужа с дочерью?или только на мужа. Они прописаны вдвоём,мы с сыном не прописаны.

, Елизавета, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Скажите пожалуйста, как правильно через суд, установить свои квадратные метры. Квартира получена отцом, но не приватизирована. Отец умер, ордер на квартиру, переоформили на дочь. Квартира 5-ти комнатная+комната от ЖЭКа Прописано 12 человек, но фактически в квартире проживают 9 человек,7 прописаны и 2 нет. Супруг, хочет разделить счёта, что б платить за свои квадраты, т.к. комната 18кв.и мы живём в ней в четвёртом, ждём пополнения в семье(ежемесячно отдаем за комнату не маленькую сумму денег), Не имеем не балкона, не кладовки. Сестра мужа в 4-х комнатах,(она и трое детей)и брат мужа один в комнате с балконом.Отношения плохие с родней, скандалы за эту квартиру. И подскажите пожалуйста, квадратные метры, будут учитываться на мужа с дочерью? или только на мужа. Они прописаны вдвоём, мы с сыном не прописаны.

Елизавета

Добрый день!

Возможно выделение доли в оплате за услуги жкх на занимаемой площади без изменения договора социального найма, но для этого у вас должно быть согласие по этому вопросу, обращайтесь в управляющую компанию с совместным заявлением и документами на квартиру, при наличии споров — возможно только в судебном порядке.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за пояснение. Но ,совместного соглашения,никогда они не дадут.И документы на квартиру,сестра мужа,прячет,ни кому не дает