Звонки из коллекторсих агенств

Добрый день, я работаю на крупном предприятии. Периодически случаются звонки из коллекторских агенств с требованием пообщаться с кем-либо из сотрудников (имеющим, видимо, долги). Когда я говорю, что по данному номеру они пообщаться не смогут, т.к. у каждого отдела свой городской номер, они спрашивают, знаком ли мне данный человек. Я говорю нет, тогда они требуют соединить с отделом кадров. Наши кадры всю информацию о сотруднике предоставляют только по письменному запросу. Колекторы начинают угрожать судом, т.к. это незаконно и мы препятствуем правосудию. Правомерны ли наши действия и действия коллекторов?

, Юлия, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Ваши действия правомерны, а вот действия коллекторских агентств незаконны. Поэтому Вы можете вовсе с ними не общаться и как только они будут звонить и что то спрашивать просто класть трубку. Долг вправе взыскивать только судебный пристав-исполнитель и только по решению суда. Никто кроме них не может требовать предоставление информации о должнике.

С Уважением, Сергей.