Как взыскать долг с покупателя, если утерян исполнительный лист?

Добрый вечер! По решению арбитражного суда нам как поставщикам покупатель должен оплатить задолженность. Решение суда имеется. Так как долг не оплачивался, мы запросили исполнительный лист, который суд нам выслал и он был отправлен в банк в котором обслуживается покупатель. Квитанция с почты имеется. Прошло более трех месяцев, но решение не исполнено. Банк сообщает нам, что исполнительного листа не получал. Получение дубликата исполнительного листа процедура длительная, а наша компания готовится к ликвидации. Каким образом можно взыскать долг как можно быстрее?

, Олег, г. Уфа
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Без исполнительного листа в принудительном порядке долг взыскать нельзя, нужно получить дубликат

АПК РФ Статья 323. Выдача дубликата исполнительного листа

 1. В случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя выдать дубликат исполнительного листа.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 72-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом — исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Поддерживаю ответ коллеги, но вы пишите, что получение дубликата вас не устраивает, но у вас же принудительное взыскание и придется опираться на Закон об исполнительнм производстве  и АПК РФ.

Статья 12. Виды исполнительных документов

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 12 настоящего Федерального закона

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 358-ФЗ часть 1 статьи 12 дополнена пунктом 4.1

4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

9) исполнительная надпись нотариуса;

10) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее — запрос центрального органа о розыске ребенка);

11) исполнительные документы, выданные компетентными органами иностранных государств и подлежащие исполнению на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 41-ФЗ статья 12 дополнена частью 1.1

1.1. Исполнительный документ может быть направлен судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей, лицом, председательствующим на заседании коллегиального органа, или должностным лицом, принявшим соответствующий акт, усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

3. Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения соответствующее постановление.

См. Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденные ФССП России от 19 июня 2012 г. N 01-16

4. В случае необходимости направления или использования на бумажном носителе исполнительного документа, вынесенного и (или) направленного для исполнения в форме электронного документа, судебный пристав-исполнитель изготавливает его копию путем перевода электронного документа в документ на бумажном носителе.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Олег, здравствуйте.

Вы говорите у Вас есть квитанция,  по  которой Вы отправляли исполнительный лист по почте, розыск отправления  не делали? можно даже на сайте Почты России подать заявление на розыск почтового отправления.