8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг с покупателя, если утерян исполнительный лист?

Добрый вечер! По решению арбитражного суда нам как поставщикам покупатель должен оплатить задолженность. Решение суда имеется. Так как долг не оплачивался, мы запросили исполнительный лист, который суд нам выслал и он был отправлен в банк в котором обслуживается покупатель. Квитанция с почты имеется. Прошло более трех месяцев, но решение не исполнено. Банк сообщает нам, что исполнительного листа не получал. Получение дубликата исполнительного листа процедура длительная, а наша компания готовится к ликвидации. Каким образом можно взыскать долг как можно быстрее?

, Олег, г. Уфа
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Без исполнительного листа в принудительном порядке долг взыскать нельзя, нужно получить дубликат

АПК РФ Статья 323. Выдача дубликата исполнительного листа
 
 1. В случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя выдать дубликат исполнительного листа.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 72-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом — исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.
0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Поддерживаю ответ коллеги, но вы пишите, что получение дубликата вас не устраивает, но у вас же принудительное взыскание и придется опираться на Закон об исполнительнм производстве  и АПК РФ.

Статья 12. Виды исполнительных документов

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 12 настоящего Федерального закона

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 358-ФЗ часть 1 статьи 12 дополнена пунктом 4.1

4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;


8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

9) исполнительная надпись нотариуса;


10) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее — запрос центрального органа о розыске ребенка);


11) исполнительные документы, выданные компетентными органами иностранных государств и подлежащие исполнению на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 41-ФЗ статья 12 дополнена частью 1.1

1.1. Исполнительный документ может быть направлен судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей, лицом, председательствующим на заседании коллегиального органа, или должностным лицом, принявшим соответствующий акт, усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.


3. Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения соответствующее постановление.

См. Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденные ФССП России от 19 июня 2012 г. N 01-16

4. В случае необходимости направления или использования на бумажном носителе исполнительного документа, вынесенного и (или) направленного для исполнения в форме электронного документа, судебный пристав-исполнитель изготавливает его копию путем перевода электронного документа в документ на бумажном носителе.

0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Олег, здравствуйте.

Вы говорите у Вас есть квитанция,  по  которой Вы отправляли исполнительный лист по почте, розыск отправления  не делали? можно даже на сайте Почты России подать заявление на розыск почтового отправления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Получила исполнительный лист, написала заявление о возбуждении исполнительного производства
Выиграла суд с должником. Получила исполнительный лист, написала заявление о возбуждении исполнительного производства. Куда подать это заявление? По месту жительства должника?
, вопрос №4069211, Ульяна, г. Москва
Алименты
Когда я лист у них забирала я не писала отказ от задожности
Кратко о проблеме: Добрый день, подавала исполнительный лист в ФССП в 2021 г, бывший муж не поатил 2 года, после я исполниьельный лист из ФССП забрала, так как бывший муж обещал платить больше в счет задолжености, но платил он мне больше всего 5 месяцев, дальше платит как по иску, я подала заново лист в ФССП с самого начала его действия с 2021 г, отдельно написала, когда сколько он мне платил за внсь период! Пришла сегодня к ним и мне говорят, что долг анулирован, объяснила она мне это тем, что я забрала лист , и как я его забрала долг списали! Возможно ли такое? Когда я лист у них забирала я не писала отказ от задожности
, вопрос №4068454, Клиент, г. Москва
Банкротство
По исполнительному листу выплачен остаток долга.Так и прописано было.Исполнительный пришел на девечью
По исполнительному листу выплачен остаток долга.Так и прописано было.Исполнительный пришел на девечью фамилию.Я оплатила.Хотя срок исковой давности по нему прошел.Теперь ПКБ истец говорит что они долг разделили частями и я оплатила только часть его.Как можно решить этот вопрос.Я
, вопрос №4068420, Людмила, г. Москва
Исполнительное производство
Необходимо ли через какое то время заново подавать заявление, если весь долг не взыскали?
Добрый день! я Взыскатель по исполнительному делопроизводству за Моральный вред, причиненный преступлением. Уточните, пожалуйста, могут ли прекратить ИП и списать ему долги ? Необходимо ли через какое то время заново подавать заявление, если весь долг не взыскали ?
, вопрос №4068401, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
Как поступить посоветуйте пожалуйста, как мне себя подстраховать?
Здравствуйте, вопрос такой ! Здесь уже писала , вообщем должник мне должен 600 тыс за моральный ущерб , в 2015 году сбил на машине пьяный . С того года было мне выплачено от силы 15 тыс и все . Сейчас собрался продавать дом через юридическую фирму ,но он в аресте из-за моего долга , есть покупатели с одобренной ипотекой , серьезно вроде настроены на покупку этого дома. Риелтор предлагает мне два варианта , один из них под вопросом будет ли точно согласен продавец . 1 вариант-покупатели дом покупают у него за 2 млн , ипотеку берут 3100 млн с возвышением на ремонт , я должна забрать исполнительный лист , они ставят сразу же его участок на кадастровый учёт ( он у него не стоит ) , и мы получается идём на сделку , он пишет расписку что вернёт им сумму так как договоры будут разные из-за возвышения , вместе с моей суммой и покупатели вворачивают мне эти деньги . 2 -вариант есть , но он под вопросом чтобы он выделил мне долю в своём доме и я как бы буду участником сделки , вопрос как он может выделить долю если сейчас у него все в аресте ? Как поступить посоветуйте пожалуйста, как мне себя подстраховать ? Риелтор говорит что вдруг если что-то е получится , то я могу обратно идти к судебным приставам и нести исполнительный лист , Продать другим людям он не сможет так как не успеет пройти сделка и регистрация , помогите как сделать правильно
, вопрос №4068334, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2018