Обжалование судебного приказа мирового судьи

в судебном участке 99 по.г.Красногорску МО мировой судьей Минтиненко Н.С. 15.12.2017 был издан судебный приказ по истребованию оплаты потраченных кредитных средств по кредитной карте от ПАО Траст. Я узнала об этом случайно, получив почтовое извещение, определив о правителя и войдя на сайт http://99.mo.msudrf.ru/. При этом, у меня на руках СПРАВКА О ЗАКРЫТИИ КРЕДИТА И ОТСУТСТВИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ БАНКУ. Кроме того, срок действия кредитной карты истек 8 июля 2013 года, соответственно и 3-летний срок истребования денежных средств также истек. Но так как решение принималось заочно, то я не могла знать дату судебного приказа. 30-дневный срок принятия жалобы истек. Что мне делать в этой ситуации? Ведь суд принял абсолютно неправомерное решение в отношении меня.

  • траст
    .docx
, Макарова Людмила Юрьевна, г. Москва
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Людмила Юрьевна, здравствуйте.

Вы писали:

Обжалование судебного приказа мирового судьи в судебном участке 99 по.г.Красногорску МО мировой судьей Минтиненко Н.С. 15.12.2017 был издан судебный приказ по истребованию оплаты потраченных кредитных средств по кредитной карте от ПАО Траст. Я узнала об этом случайно, получив почтовое извещение, определив о правителя и войдя на сайт 99.mo.msudrf.ru/. При этом, у меня на руках СПРАВКА О ЗАКРЫТИИ КРЕДИТА И ОТСУТСТВИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ БАНКУ. Кроме того, срок действия кредитной карты истек 8 июля 2013 года, соответственно и 3-летний срок истребования денежных средств также истек. Но так как решение принималось заочно, то я не могла знать дату судебного приказа. 30-дневный срок принятия жалобы истек. Что мне делать в этой ситуации?

Макарова Людмила Юрьевна

Срок на обжалование судебного приказа отсчитывается с даты его получения.

Насколько понимаю, Вы его ещё не получили.

Обращайтесь в судебный участок, получайте приказ, пишите заявление об его отмене.

Людмила Юрьевна, если остались вопросы, либо нужна помощь в составлении заявлений в суд — обращайтесь к нам в чат (кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате]).

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Порядок отмены судебного приказа, вступившего в законную силу:

Сложнее ситуация, когда гражданин не знает о судебном приказе, а о его существовании узнает уже от других служб, в частности, от судебных приставов. Законодательно предусмотрено, что лицо может высказать возражения против судебного приказа не с момента, когда его судья вынес, а с момента, когда это лицо узнало об этом судебном приказе. Необходимо также написать документ (заявление) об отмене судебного приказа, вторым заявлением будет сообщение о неполучении приказа и просьбой восстановить сроки. Как правило, судьи уже в курсе, что частой причиной является неполучение судебного приказа, идут навстречу и дают срок для сдачи заявления об отмене судебного приказа, вступившего в законную силу.После действия судьи сводятся к тому, что он извещает приставов об отмене судебного приказа и приставы прекращают взыскание долга на время.  Взыскание прекращается на время, пока они не получат новое решение, которое будет основанием для продолжения взыскания долга с гражданина.Если судья все таки решит, что нет причин отменять судебный приказ, то возможно подать кассационную жалобу. Конечно, это не остановит действий пристава по взысканию долга, однако если приказ будет отменен, то гражданину все вернется обратно.

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Согласно ст. 1

«Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ:

В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также — суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

Согласно  ст. 229.5 «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ:

В случае, если возражения должника поступили в суд по истечении установленного срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него.

Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»:

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.