Могут ли присудить алименты более 25% на одного ребёнка?

Здравствуйте, могут ли присудить выплату алиментов на одного ребёнка более 25% от заработной платы (работаю официально,зарплатная плата стабильна на протяжении года (13000),другого заработка не имею)? Бывшая супруга подала в суд на алименты в твёрдой денежной сумме 10000,якобы ей не на что содержать ребёнка,её заработная плата уходит на кварт.плату,кредит и прочее... Как правильно поступить? Ведь за вычетом подоходного налога и алиментов у самого остается меньше прожиточного минимума.

, Анна, г. Иваново
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Могут.

Статья 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Анна.

Да, могут, если ребенок инвалид и/или требуется оплатить его лечение, а также в случаях, если выплачиваемая сумма алиментов действительно не позволяет обеспечить ребенку нормальные условия жизни (ст.ст. 83, 86 СК РФ).

Даже при полном отсутствии дохода родители обязаны содержать своих детей (ст. 80 СК РФ). Поэтому доводы о том, что у вас остается меньше прожиточного минимума на собственную жизнь, судом могут не рассматриваться.

Вы взрослый трудоспособный человек и можете найти подработку, а ребенок — нет. Ему нужно: каждый день (и не раз в день) кушать; часто покупать одежду (дети быстро растут); покупать лекарства (дети часто болеют), покупать школьные принадлежности, и т.д.

Ищите иные доказательства, что исковые требования матери ребенка не могут быть удовлетворены по объективным причинам (например, документальные доказательства о наличии у вас других иждивенцев, которых вы содержите).

Всего доброго.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Анна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!