Как взыскать сумму за порчу дублёнки с химчистки по решению суда?

Есть решение суда от 2014 года о возврате денег за испорченную дублёнку в химчистке, я сразу же отдала исполнительный лист судебным приставам. Сумма решения 90000, было перечислено мне 5000 судебными приставами. На что судебные приставы мне сказали, что фирму директор продала и что у них больше ничего нет. Но фирма продолжает также работать с тем же директором, но под другим названием. Как мне получить деньги? Или как можно переписать решение суда на другую фирму под которой директор работает сейчас?

, Кира, г. Казань
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Согласно ст. 562 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ:

1. Кредиторы по обязательствам, включенным в состав продаваемого предприятия, должны быть до его передачи покупателю письменно уведомлены о его продаже одной из сторон договора продажи предприятия.
2. Кредитор, который письменно не сообщил продавцу или покупателю о своем согласии на перевод долга, вправе в течение трех месяцев со дня получения уведомления о продаже предприятия потребовать либо прекращения или досрочного исполнения обязательства и возмещения продавцом причиненных этим убытков, либо признания договора продажи предприятия недействительным полностью или в соответствующей части.
3. Кредитор, который не был уведомлен о продаже предприятия в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, может предъявить иск об удовлетворении требований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о передаче предприятия продавцом покупателю.
4. После передачи предприятия покупателю продавец и покупатель несут солидарную ответственность по включенным в состав переданного предприятия долгам, которые были переведены на покупателя без согласия кредитора.

Таким образом, долги при продаже предприятия переходят к новому собственнику.

Если ООО не может удовлетворить требования кредиторов, то оно признается судом банкротом, и в рамках конкурсного производства удовлетворяются требования кредиторов. (Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция))

Если ООО ликвидируется (прекращает свою деятельность) без банкротства, то оно также обязано погасить требования кредиторов.(ст. 64 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ).