Можно ли оставить ребёнка с сожителем, если больше не с кем?

Добрый вечер. Моя племянница, мать двоих малолетних детей, не имея средств к существованию, устроилась на работу и вынуждена оставлять девочек с сожителем. Данный молодой человек является биологическим отцом одной из девочек, но не является им официально. Другой девочке он никто. К тому же он дважды судим. Один раз за половые связи с малолеткой. По закону она не имеет права оставлять детей с ним. Какие есть пути решения этой проблемной ситуации, чтобы опека их не наказала за это?

, Марина,
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Марина.

Необходимо оформить хотя бы временную опеку на кого-то из родственников девочек. В противном случае их могут изъять из семьи и направить в интернат, как детей, оставшихся без попечения родителей, а мать могут ограничить или лишить родительских прав.

Но следует учитывать, что если, не дай Бог, с опекаемыми что-то случится, опекуна могут привлечь к ответственности (от административной до уголовной). Поэтому, если оформлять даже временную опеку, опекуну нужно будет забрать детей к себе на время действия договора.

Пока опекуна нет, вся ответственность лежит на матери девочек.

Всего доброго.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!