8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оставить ребёнка с сожителем, если больше не с кем?

Добрый вечер. Моя племянница, мать двоих малолетних детей, не имея средств к существованию, устроилась на работу и вынуждена оставлять девочек с сожителем. Данный молодой человек является биологическим отцом одной из девочек, но не является им официально. Другой девочке он никто. К тому же он дважды судим. Один раз за половые связи с малолеткой. По закону она не имеет права оставлять детей с ним. Какие есть пути решения этой проблемной ситуации, чтобы опека их не наказала за это?

, Марина,
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Марина.

Необходимо оформить хотя бы временную опеку на кого-то из родственников девочек. В противном случае их могут изъять из семьи и направить в интернат, как детей, оставшихся без попечения родителей, а мать могут ограничить или лишить родительских прав. 

Но следует учитывать, что если, не дай Бог, с опекаемыми что-то случится, опекуна могут привлечь к ответственности (от административной до уголовной). Поэтому, если оформлять даже временную опеку, опекуну нужно будет забрать детей к себе на время действия договора.

Пока опекуна нет, вся ответственность лежит на матери девочек.

Всего доброго.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Марина, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Смена фамилии и отчества ребёнку
здравствуйте! ребёнку исполняется 14 лет. можно ли поменять фамилию и отчество (моего нынешнего мужа) ребёнка ( при получении паспорта) , учитывая тот момент , что в 2019 г фамилия уже менялась на мою девичью с помощью органов опеки ( бывший отец не принимал участие в его жизни и не платил алименты). но на сегодняшний момент его обязали выплачивать долг по алиментам , однако участие у жизни ребёнка не принимает и местонахождение его не известно.
, вопрос №4024332, Ульяна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Оставила ребёнка в роддоме 26 лет назад хочу найти сына
Оставила ребёнка в роддоме 26 лет назад хочу найти сына
, вопрос №4024076, Ирина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Если да, то можно ли её получить без помещения?
Здравствуйте! 
Мы разрабатываем сервис проверки здоровья по анализу крови https://relsa.ru Схема следующая: клиент оформляет чекап на сайте и идёт сдавать кровь в партнёрскую лабораторию. Далее мы получаем результаты от лаборатории и показываем их клиенту на сайте. Медицинской деятельности не осуществляем (не консультируем, не ставим диагнозы, не назначаем лечение и т.д.) Зарабатываем на комиссии лаборатории. Столкнулись со следующими вопросами: 1. Хотели разместить рекламу в Яндексе, но её заблокировал и попросили предоставить медицинскую лицензию, т.к. реклама сдачи анализов и прохождение чеканов является медицинской деятельности, несмотря на то, что мы лишь посредники. Как быть в такой ситуации? 2. Если мы начнём консультировать клиента (телемедицины), то, насколько понимаю, нам потребуется медицинская лицензия? Если да, то можно ли её получить без помещения? Если нет, то как нам быть? Мы полностью онлайн-компания, никаких помещений нет и не планируется.
, вопрос №4023698, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста у меня такой вопрос если девушка совершенно летняя ушла с ребёнком до
Здравствуйте Подскажите пожалуйста у меня такой вопрос если девушка совершенно летняя ушла с ребёнком до парня а когда родила она дала отчество своего отца на ребёнка а отец ребенка не хочет им занематься а похан девушки ввзвал милицию что делать нам
, вопрос №4023357, Влад, г. Иркутск
Алименты
Если ребёнку исполнилось 18 как будет муж платить алименты если ребёнку ещё учиться 2 года в училище
Если ребёнку исполнилось 18 как будет муж платить алименты если ребёнку ещё учиться 2 года в училище
, вопрос №4021788, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2018