Можно ли при наличии двойного гражданства выехать из России с молдавским паспортом?

Можно ли имея два гражданство рф и молдовы пересеч границу из россии с молдавским паспортом?

.

, олег,
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!

Если Вы получили гражданство России, у Вас должен быть паспорт гражданина России. Если Вы сохранили гражданство Молдовы, значит, у Вас должно быть два гражданства и соответственно, два паспорта.

Закон, предусматривает возможность выезжать из России только по загранпаспорту.

По внутреннему российскому паспорту Вы не можете пересечь границу РФ.

Вы вправе выезжать из России только как гражданин Российской Федерации, а не как гражданин Государства Молдовы — по правилам и с учетом ограничений, касающихся именно российских, а не иностранных граждан.

Правила въезда в Государство Молдовы регулируется нормами Молдовского законодательства.