Кто несет ответственность за утрату имущества, поставленного на баланс предприятия?

Добрый день!

изложу проблему вкратце. имущество в виде пиломатериалов было поставлено на баланс предприятия, присвоен инвентарный номер. Имущество находилось на территории другого предприятия, ни каких договоров на предмет ответственности составлено не было. Через некоторое время имущество исчезло а предприятие распродано конкурсным управляющим.

Ищем кто в данной ситуации должен отвечать( ст) за имущество находящееся на балансе и в настоящее время утрачено. если ответственное лицо назначено не было

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Кем было размещено имущество? Имущество просто находилось на территории другого предприятия? Или же с согласия каких-то лиц, которые работали на данном предприятии?

Относительно привлечения к материальной ответственности работника, то это сложно будет сделать, ведь, насколько я поняла, не зафиксировано какому конкретно работнику было передано имущество.

Если размещение имущества производилось на основании устной договоренности, то нужно доказывать, что был договор хранения.

Договор хранения должен был быть заключен в письменной форме, но можно ссылаться на свидетельские показания заключения устного договора хранения. При этом в Вашем случае, будет целесообразно доказывать наличие договора хранения с конкретными физическим лицом, так как юридическое лицо, на территории которого размещалось имущество, ликвидировано.

При этом с точки зрения ст. 886 ГК РФ не обязательно, чтобы вещь, которую передают на хранение была в собственности поклажедателя.

ГК РФ Статья 886. Договор хранения

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

ГК РФ Статья 887. Форма договора хранения

1. Договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 настоящего Кодекса. При этом для договора хранения между гражданами (подпункт 2 пункта 1 статьи 161) соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Договор хранения, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение, должен быть заключен в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение.

Передача вещи на хранение при чрезвычайных обстоятельствах (пожаре, стихийном бедствии, внезапной болезни, угрозе нападения и т.п.) может быть доказываема свидетельскими показаниями.

2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:

сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;

номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

3. Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.