Оплата ПТХ нотариусу при вступлении в наследство

Добрый день.Записалась на получение свидетельства о наследстве.В нотариальной конторе сказали,что при получении свидетельства нужно будет оплатить птх 4200 и заявление о выдаче 1000 и регистрация 3645.От гос.пошлины освобождаюсь, так как прописана в доме умершего папы.Обязана ли я оплачивать птх?И можно ли в другом месте сделать регистрацию?

, Анна, г. Миллерово
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Госпошлина и нотариальный тариф установлены Налоговым кодексом РФ (ст. 333.24) и Основами законодательства РФ о нотариате соответственно. Существуют «Методические рекомендации по определению предельного размера платы за оказание нотариусом услуг правового и технического характера«, утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16).

Лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса помимо нотариальных действий дополнительных услуг правового или технического характера и вправе осуществлять соответствующие действия (подготовить проект документа и пр.) самостоятельно. В этом случае оплате подлежит исключительно нотариальный тариф. Предоставление названных услуг гражданам и юридическим лицам осуществляется исключительно с их согласия и вне рамок нотариальных действий. Навязывание нотариусом подобных услуг недопустимо (см. определение Конституционного Суда РФ от 01.03.2011 N 272-О-О, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.07.2012 N 33-9692/2012).

Основываясь на этом вы можете самостоятельно подготовить документы без помощи нотариуса. Если, конечно, обладаете специальными знаниями в области юриспруденции. И нотариус не вправе отказать вам в совершении нотариального действия.

Анна
Клиент, г. Миллерово

То есть если я правильно поняла,то я обязана оплатить ПТХ?

здравствуйте! Лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса помимо нотариальных действий дополнительных услуг правового или технического характера, то есть это ваше ПРАВО, но не ОБЯЗАННОСТЬ. Вы можете как платить так и не платить.