216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие в данном случае возникли правоотношения?

отношений?

№5. Рабочий Семенов, ремонтировавший бытовую технику на дому у клиентов, использовал свой автомобиль для поездок к клиентам, перевозке инструмента, запасных частей. Семенов обратился к работодателю — индивидуальному предпринимателю Лычкину с требованием о доплате за использование своего легкового автомобиля в служебных целях.

Какие правоотношения возникли в данном случае? Нормами какой отрасли права регулируются отношения между рабочим и индивидуальным предпринимателем? Кто является субъектом данных правоотношений? Подлежит ли требование Семенова удовлетворению?

02 Февраля 2018, 14:16, вопрос №1893582
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3592
ответа
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дана, 

ТК РФ Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника

 

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Какие правоотношения возникли в данном случае?

Dana

трудовые отношения

Нормами какой отрасли права регулируются отношения между рабочим и индивидуальным предпринимателем?

Dana

ТК РФ

Кто является субъектом данных правоотношений?

Dana

 работник и работодатель

Подлежит ли требование Семенова удовлетворению?

Dana

если заключено соответствующее  соглашение, то — да 

02 Февраля 2018, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Dana
клиент, г. Краснодар

Спасибо большое,вы мне очень помогли

02 Февраля 2018, 23:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут