Обязано ли государство платить алименты, если мать лишена родительских прав?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: мать лишена прав, но жива и не работает. Мне государства должны платить пенсию за то что мать лишена прав?

, Сергей, г. Новокузнецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

Лишение родительских прав предполагает утрату родительских прав, но обязанность содержать ребёнка за родителем остаётся. Это правило предусмотрено статьёй 71 Семейного кодекса РФ. Более того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка, независимо от того предъявлен такой иск или нет.

При этом при лишении родительских прав одного родителя и передачи ребёнка на воспитание другого родителя, алименты взыскиваются в пользу родителя, не лишённого родительских прав.

Если же обоих родителей лишили родительских прав, то алименты перечисляются на счёт ребёнка, открытый в отделение банка.

Поэтому при лишении родительских прав суд в обязательном порядке принимает решение о взыскании алиментов на содержание детей.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Сергей.

Государство алименты не выплачивает. Пенсия выплачивается по потере кормильца. Но, так как мать жива, такая пенсия вам не полагается.

Если мать не платит алименты, но есть другие трудоспособные родственники имеющие неплохой доход, в судебном порядке можно взыскать алименты с них. При этом вы должны быть нетрудоспособны и должны быть признаны малоимущим.

Источник: Семейный кодекс РФ.

Всего доброго.