8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязано ли государство платить алименты, если мать лишена родительских прав?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: мать лишена прав, но жива и не работает. Мне государства должны платить пенсию за то что мать лишена прав?

, Сергей, г. Новокузнецк
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Сергей, здравствуйте!

Лишение родительских прав предполагает утрату родительских прав, но обязанность содержать ребёнка за родителем остаётся. Это правило предусмотрено статьёй 71 Семейного кодекса РФ. Более того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка, независимо от того предъявлен такой иск или нет.

При этом при лишении родительских прав одного родителя и передачи ребёнка на воспитание другого родителя, алименты взыскиваются в пользу родителя, не лишённого родительских прав.

Если же обоих родителей лишили родительских прав, то алименты перечисляются на счёт ребёнка, открытый в отделение банка.

Поэтому при лишении родительских прав суд в обязательном порядке принимает решение о взыскании алиментов на содержание детей.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Сергей.

Государство алименты не выплачивает. Пенсия выплачивается по потере кормильца. Но, так как мать жива, такая пенсия вам не полагается.

Если мать не платит алименты, но есть другие трудоспособные родственники имеющие неплохой доход, в судебном порядке можно взыскать алименты с них. При этом вы должны быть нетрудоспособны и должны быть признаны малоимущим.

Источник: Семейный кодекс РФ.

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишён родительских прав, по алиментам все чисто и без долгов
Здравствуйте! Я лишён родительских прав, по алиментам все чисто и без долгов. Работаю официально. Опекун хочет отказаться от алиментов. Как это сделать?
, вопрос №4078132, Денис, г. Москва
Семейное право
Есть ли шанс добиться эмансипации путем бракосочетания?
Здравствуйте, ситуация вот в чем , есть девушка ей 17 лет , мне 22 . в том году ее мать лишили родительских прав и она уехала в приют , потом ее тетя взяла над ней опеку . первое время все было нормально , но потом начались постоянные ограничения и запреты учеба , дом и не минутой позже . в итоге она сбежала из дома на пару дней и вот она снова в приюте . Собственно вопрос в чем. есть ли шанс добиться эмансипации путем бракосочетания? я читал о том , что должны быть основания. Ну и хотелось бы узнать реально ли это вообще , часто ли органы опеки дают добро , как собирать документы на подачу если она в приюте , с чего начать если это возможно и т.д.
, вопрос №4077783, Феня, г. Москва
Семейное право
Если у бывшего мужа есть уголовная статья ч.1 ст.157 УК РФ долг по алиментам больше миллиона, с ребёнком не общается 7 лет какая вероятность в лешении его родительских прав?
Если у бывшего мужа есть уголовная статья ч.1 ст.157 УК РФ долг по алиментам больше миллиона, с ребёнком не общается 7 лет какая вероятность в лешении его родительских прав?
, вопрос №4077320, Виктория, г. Москва
Семейное право
У меня внучке 2 года, ее мать ее оставила у нас когда ей было 6 месяцев, сын недавно установил отцовство но
У меня внучке 2 года,ее мать ее оставила у нас когда ей было 6 месяцев,сын недавно установил отцовство но вписать в паспорт не может,так как мать не отдает документы внучки,и сейчас ещё хочет подать на алименты ,как ее решить родительских прав если она живёт в другом городе
, вопрос №4076933, Светлана, г. Москва
Алименты
Если нет какие дркументы надо обращаться в суд или куда обратиться
Дочки исполнилось 18 лет. Она еще учиться в колледже. Должен ли я платить алименты. Если нет какие дркументы надо обращаться в суд или куда обратиться
, вопрос №4076384, Ильдар, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2018