Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если одна из долей была подарена в 2017 году?

Квартира куплена в браке в 2000 г. Долевая собственность на дочь и мужа.В 2017 году муж оформляет дарственную на свою долю жене. Если жена и дочь продают квартиру в 2018 году(собственность менее 3 лет) должна ли они платить налог с продажи недвижимости.

, Марина, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте.  При продаже собственности, дочь владеющая долей собственности 17 лет точно освобождается от уплаты налога.В настоящее время  каждый из продавший свою долю самостоятельно может подавать декларации в ИФНС  и отчитываться только от своей доли.

Жене придется уплачивать налог со своей доли.

Хотя имеется письмо Департамента о том.что супруга не должна платить налог, если собственность была оформлена на супруга

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру и земельный участок является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и земельного участка, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данное недвижимое имущество.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находились в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников в праве собственности на имущество) более трех лет, доходы, полученные от продажи указанного имущества, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Поэтому не спешите оплачивать, нужно уточнить в ИФНС  куда будете подавать декларацию