Нужно ли оформлять землю в обязательном порядке при продаже дома?

Здравствуйте . Скажите пожалуйста нужно ли в обязательном порядке оформлять землю под дом , если дом по документам как квартира ?

Дело в том что этот дом достался по наследству от пробабушки, наследство поделено на 2 доли(тоесть сейчас у дома 2 хозяина). Мы со вторым хозяином решили продать его за материнский капитал, второй хозяин мне говорит , что сперва нам обязательно нужно оформить землю и потом размежевать . А в документах дом как квартира. Разве это возможно ? Разве не нужно для этого квартиру перевести в часть жилого дома сперва и только тогда оформлять землю?

, Юлия, г. Владивосток
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Земля является самостоятельным объектом недвижимости и может продаваться и покупаться отдельно от дома. Если дом является двухквартирным, а раздела в натуре  участка не производилось, то земельный участок в силу прямого указания Жилищного кодекса уже находится (хотя и не оформлен) в общей собственности собственников дома — как общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме и переход права на долю в праве на дом будет автоматически влечь переход права на долю в участке… Для более точного ответа необходимо взглянуть на документы — можете обратиться ко мне в чате