Как правильно производится раздел имущества при разводе и каковы последствия?

Добрый вечер, ситуация следующая. Я с женой хочу развестись, у нас трое детей. В силу имеющихся непреодолимых разногласий а также невозможность мировой решил подать на развод с разделом имущества. Квартира записана на ее имя, я там только прописан. До этого на мое имя была другая квартира в которую я купил на средства своей матери, (если обратиться в банк то выписки есть), далее квартиру япродал и отдал все средства ей, она купила квартиру но уже на свое имя. Там прописаны я и трое детей. Вопрос на что я могу расситывать в данном вопросе. А также что будет если супруга решит в оперативном порядке прописать туда своих родственников с корыстной целью? Квартира была приобретена год или полтора назад. Долевого участия нет, повторюсь что только прописан там.

, Макс, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Макс!

Практика судебная такова, что лучше обращаться в суд раздельно о расторжении брака и о разделе имущества. Учитывая, что расторжение брака осуществляется мировым судом, а раздел имущества при цене иска более 50 000 рублей — федеральным судом, иск о разделе имущества следует подавать в районный (городской) суд.

Что касается возможности раздела квартиры, купленного год или полтора тому назад. Обращаясь в суд о разделе жилья, Вам нужно представить суду доказательства о Вашем  непосредственном участии в приобретении этой квартиры. Насчет возможной прописки в квартире других лиц. Если Вы прописаны в этой квартире, Ваша жена не вправе без Вашего согласия прописывать туда кого бы то ни было, тем более до расторжения брака.