Безопасна ли доверенность на приватизацию квартиры?

Здравствуйте,год назад начали привотизацию квартиры,через контору которая занимается привотизацией за определенную суму по доверенности которую мы оформили на 1 год.Но она затянулась на больший срок чем мы расчитывали думали что за пол года нам все сделают,но прошол год и теперь нас просят продлить доверенность еще на год,мне это кажется очень подозрительным,не могут ли они навредить.Прикрепила файлы с нашей доверенность которую мы продлили еще на год,но документы боюсь отдавать.

  • 20180201_191948
    .jpg
  • 20180201_191858
    .jpg
  • 20180201_191828
    .jpg
  • 20180201_191652
    .jpg
, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Доверенность будете оформлять и подписывать только вы сами, поэтому ничего лишнего в ней не должно быть, и никакой инициативы со стороны поверенного (вы в данном случае — доверитель) А поверенный не вправе выходить за пределы полномочий, предоставленных ему доверенностью. При этом вы доверяете только произвести действия по оформлению приватизации.

Доверенность должна быть без права передоверия, в доверенности можно указать что без права получения свидетельства о праве собственности. Но если не доверяете, то может лучше найти другого поверенного.

С уважением, Логинов Сергей

Шипко Анатолий
Юрист

«Сначала подписали, а потом подумали» - типично для России…
Доверенность абсолютно безопасна, т.к согласно нашему закону — человек имеет право ДЕЛАТЬ только ТО, что прямо прописано в доверенности. Делать того ЧЕГО В НЕЙ НЕТ — он не имеет право (превышение правомочий).
В доверенности чётко и конкретно указано, что представитель может заниматься вопросами ПРИВАТИЗАЦИИ с выполнением сопутствующих действий.
Но если вы НЕ ДОВЕРЯЕТЕ тому, кому выдали ДОВЕРЕННОСТЬ — то зачем же тогда вы её продлевали? «Доверенность» от слова «доверие». В любом случае Вы в любой момент можете отозвать доверенность у любого нотариуса и уведомить об этом вашего поверенного представителя.
А подозрительного здесь ничего нет. Скорее всего они толком вашим вопросом не занимались (проще говоря «забили на него» а тут время прошло, засуетились а доверенность кончилась — пришлось просить продлить) — чаще всего именно так и бывает.