Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить алименты за предыдущие месяцы, если отозван исполнительный лист?

После получения исполнительного листа (25% от дохода) прошло 10 месяцев (февраль 2017г). Б.м не платил, скрывался от приставов. Сейчас получаю уведомление, что исполнительный лист анулирован, т.к он его не получал (намеренно), а получил только месяц назад сам приехав в суд. Месяц назад у него родился ребенок от гражданской жены, и он отказывается платить первому ребенку алименты, т.к на нем уже "есть двое иждивенцев" (т.е, я понимаю, что в последующем будет переход на 16% от дохода).

Возможно ли получить алименты за 10 предыдущих месяцев? Уличить его в уклонении (запросить приставов как велось производство)? А в дальнейшем фиксированную сумму, а не 1500р (16%) есть свой бизнес, прикрывается официальной работой на полставки в маленькой компании.

Возможно ли подать через год-пару лет на алименты за предыдущий период (с февраля 2017)?

01 февраля 2018, 16:15, Мирослава, г. Рязань
Анита Наволокина
Анита Наволокина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мирослава! Если исполнительный лист находился в производстве судебных приставов все это время, то долг не может аннулироваться. Даже если у него появился дополнительный иждивенец, это не освобождает от задолженности. Уменьшение размера выплат возможно, если он сам обратиться к приставу для перерасчета.

Для изменения начисления алиментов (фикс.сумму) необходимо обращаться в суд с соответствующими доказательствами.

01 февраля 2018, 21:51
0
0
0
0
Мирослава
Мирослава
Клиент, г. Рязань

Уточняю. Исполнительный лист сняли с производства, т.е по факту его как-будто и не было. Для того, чтобы его получить заново, нужно обращаться в суд с иском, т.к ответчик, типа, не был уведомлен о вынесении исп.листа, т.к он был выдан без суда.

02 февраля 2018, 05:16
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мирослава, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Мирослава, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

02 февраля 2018, 05:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Возможно ли получить компенсацию от застройщика, если не соблюдены сроки сдачи объекта?
Добрый день. Возможно ли получить компенсацию от застройщика, если не соблюдены сроки сдачи объекта. В ДДУ прописан срок сдачи объекта сентябрь 2019, фактически смс-оповещение от застройщика о выдаче ключей получено 30.12.2019. Считается ли в данном случае нарушение сроков? Никакого оповещения от застройщика о смещении срока не было (почта, смс, документ). Если подавать в суд, какие документы необходимы? Квартира на данный момент не принята, АПП не подписан, так как при первичном осмотре выявлены замечания, сейчас они устраняются (срок до 01.04.2020). Спасибо.
23 марта 2020, 21:09, вопрос №2721988, Марина, г. Сочи
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Возможно ли получить опеку над внучкой, если я работаю неофициально?
Здравствуйте, возможно ли получить опеку над внучкой если я работаю не официально Дочь не воспитывает ребенка, ведёт аморальный образ жизни
26 августа 2019, 06:24, вопрос №2485269, галина, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
Если отозвать исполнительный лист, через какое время возможно подать его на исполнение снова?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если отозвать исполнительный лист с исполнения ФССП, через какое время возможно подать его на исполнение снова. Заранее спасибо!
14 февраля 2017, 14:14, вопрос №1539115, Анатолий, г. Орел
2 ответа
Алименты
Возможно ли мне получить алименты от отца, если уже исполнилась 18 лет?
Здравствуйте. Возможно ли получить алименты от отца, если уже исполнилась 18 лет ? Алименты не выплачивались никогда.
19 июля 2016, 12:04, вопрос №1319375, Мира, г. Краснодар
2 ответа
Алименты
Можно ли получить алименты от отца, если он их не выплачивал?
Добрый день!Возможно ли получить алименты которые отец не выплачивал до моего совершеннолетия? Описание ситуации : С биологическим отцом жила только год, далее он ушел в другую семью. Алименты вплоть до моего совершеннолетия от не платил, в данный момент мне 25 лет. Точного адреса своего отца у меня нет ( есть только название города),я у него единственный ребенок ( он вписан в мое свидетельство о рождении), так же есть информация , что он благополучно занимается бизнесом. Могу ли я через суд или другие органы потребовать от него не выплаченные алименты и нужно ли мне как либо заявить о себе, что бы в дальнейшем претендовать на наследство?
03 февраля 2016, 20:49, вопрос №1128418, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2018