Разведут если муж отказался взять повестку

здравствуйте, подала иск в суд на расторжение брака. муж заявил что на заседание не пойдет, а когда пришла повестка отказался ее получать. разведут ли нас в этом случае?

, Виктория, г. Бородино
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Вы можете не волноваться, так как Вас обязательно разведут. Неполучение повестки или же неявка в суд большого значения не имеет.

Адресат, отказавшийся принять судебную повестку, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства. (ст. 117 ГПК РФ)

С Уважением, Сергей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Виктория!

Вас разведут, несмотря на сложившиеся обстоятельства. Дополню ответ коллеги нормой закона. Статьей 22 СК РФ определен порядок расторжения брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Удачи Вам!